Политолог Казбек Майгельдинов прокомментировал внеочередной XX Съезд партии Nur Otan - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Политолог Казбек Майгельдинов прокомментировал внеочередной XX Съезд партии Nur Otan

Политолог Казбек Майгельдинов прокомментировал внеочередной XX Съезд партии Nur Otan

"Предвыборная программа партии содержит в себе подходы по реализации ключевых приоритетов Посланий Президента. Правящая партия выдвинула сильную программу, где предложены реальные и конкретные меры".

  • 25 Ноября 2020
  • 223
Иллюстрация Caravan.kz

Политолог Казбек Майгельдинов прокомментировал внеочередном XX Съезд партии Nur Otan, передает Caravan.kz со ссылкой на страницу эксперта в Facebook.

"Состоялся внеочередной XX съезд партии Nur Otan, где Глава государства выступил с содержательным докладом и отметил совершенно новые тезисы. Так, Президент отметил, что преемственность политики – это ответственность. Действительно, как показывают последние события в Южном Кавказе, любого рода конфликты из-за политической неустойчивости, могут привести к территориальным потерям. При этом зачастую это происходит по причине внутренней политической неустойчивости страны. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритеты на следующие пять лет",  — написал Казбек Майгельдинов.

По словам Главы государства, ключевым приоритетом будет социальное обеспечение. Несмотря на сложности в экономике, Nur Otan вместе с правительством планирует мобилизовать на реализацию программы в течение следующей пятилетки 21 трлн тенге. Более 3 трлн тенге будет выделено на индексацию соцпомощи, будет индексирована и пенсия. К 2025 году число работающих людей с ограниченными возможностями составит 35%.

"Второй приоритет – формирование интеллектуальной нации. Будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт. Объём финансирования составит не менее 5% от ВВП", — цитирует эксперт.

Третий приоритет программы партии – устойчивое развитие экономики регионов. Будет оказана поддержка малому и среднему бизнесу. К 2025 году МСБ обеспечит работой 4 млн казахстанцев.

Также среди приоритетов — подотчётное слышащее государство и ответственные граждане.По словам Президента, государство обязано слышать глас и мнение народа. Подотчетное парламенту и народу правительство будет работать именно в этом направлении.

"Важный приоритет партии – борьба с коррупцией. Глава государства особо подчеркнул, что деятельность госорганов должна быть прозрачной и находиться под постоянным контролем общественности. Общество, гражданский сектор должны стать полноценным участником процесса принятия решений по всем важнейшим вопросам деятельности государства", — пишет Казбек Майгельдинов.

Таким образом, предвыборная программа партии содержит в себе подходы по реализации ключевых приоритетов Посланий Президента. Правящая партия выдвинула сильную программу, где предложены реальные и конкретные меры.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана