Об этом сообщает Polisia.kz. Пожар произошел поздним вечером 23 ноября в Шымкенте. Патрулировавшие улицы города военнослужащие воинской части 6506 Нацгвардии в Абайском микрорайоне заметили возгорание жилого дома.
Гвардейцы, незамедлительно доложив об этом дежурному по войсковым нарядам, сообщили об инциденте в пожарную бригаду на пульт 101 и выдвинулись на место происшествия. Оценив обстановку, контролировавший службу патрульных дежурный по войсковым нарядам Талгат Тасмуратов вызвал для подкрепления еще три ближайших войсковых нарядов. Совместными усилиями военнослужащие начали эвакуировать жителей подъезда.
– Прибыв на место происшествия, первым делом мы оцепили данный участок. Забежав в подъезд дома, где произошел пожар, мы начали стучать во все квартиры и эвакуировать жителей в безопасное место. Вечер был поздний и некоторые жильцы уже легли спать в это время. Будили, помогали выносить детей и пожилых людей на руках, – говорит Талгат Тасмуратов.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине