Подробности сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области, сообщает Lada.kz
Продавец религиозной литературы был установлен сотрудниками полиции управления по противодействию экстремизму 17 октября в магазине «Зам-зам», который расположен в гипермаркете «Дина». Мужчина также являлся и хозяином этого магазина.
Установлено, что священная книга Коран продавалась без разрешения специалистов управления по делам религии региона.
В отношении нарушителя специализированным судом Актау вынесено постановление о наложении штрафа в виде 50 месячных расчетных показателей (МРП).
— Продажей религиозной литературы могут заниматься официальные точки реализации книжной продукции, имеющие отдельное разрешение на продажу изданий религиозного содержания. Несмотря на это, имеются факты продажи такой литературы в торговых точках. Напоминаем, что за ввоз или распространение религиозной литературы и других материалов, предметов религиозного назначения статьей 490 КоАП РК предусмотрен штраф в размере 50 МРП , — пояснили в ведомстве.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом