«Аман келешек» – прекрасный пример идеального инклюзивного общества - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Аман келешек» – прекрасный пример идеального инклюзивного общества

«Аман келешек» – прекрасный пример идеального инклюзивного общества

В Казахстане впервые в онлайн-формате состоялся VII республиканский инклюзивный фестиваль для детей и подростков «Аман келешек».

  • 16 Ноября 2020
  • 83
Иллюстрация Caravan.kz

Организатором мероприятия является Фонд Нурсултана Назарбаева. Проект также поддержали Министерство образования и науки Республики Казахстан и Представительство ЮНИСЕФ в Казахстане, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева

Детский культурно-спортивный фестиваль «Аман келешек» — «Здоровое будущее» проходит на ежегодной основе, и является частью социальной инициативы Елбасы «Қамқорлық» по поддержке детей с особыми потребностями. С 2014 года в фестивале приняли участие более 25 000 детей и подростков со всего Казахстана.

 

Проект проходит в формате праздничного мероприятия с элементами яркого шоу, при этом основная часть фестиваля заключается в проведении тематических площадок и мастер-классов. Особенностью фестиваля является его инклюзивная направленность, то есть участниками практических воркшопов, творческих мастерских и инновационных лабораторий могут стать, как нормотипичные дети, так и дети с особенностями развития.

Обращаясь к участникам онлайн-фестиваля, директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей Тохтаров сообщил, что «площадки фестиваля доступны для всех желающих детей, независимо от их индивидуальных способностей, особенностей развития и увлечений».

 

— Проведение фестиваля на системной основе свидетельствует об устойчивости и востребованности данного проекта. Нынешний дистанционный формат «Аман келешек» позволил на одной площадке собрать более десяти тысяч юных казахстанцев, участвующих в программе Фонда Нурсултана Назарбаева по содействию в развитии инклюзивного общества. По поручению Елбасы в нашей стране создаются все условия для развития безграничного потенциала и бескрайних талантов маленьких граждан нашей республики. «Всё лучшее – детям» — таков ориентир стратегических программ Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Вы — это будущее нации, в вашем возрасте закладываются важнейшие духовные и культурные ценности! Мы желаем вам больших успехов, здоровья и искренней веры в свою мечту, каким бы непростым ни был путь к ней, — добавил спикер.

В этом году слоган «Аман келешек» звучит так: «Мы наследники Великой степи!». И в нём заложен большой смысл. По мнению организаторов, подрастающее поколение остро нуждается в понимании того, что, несмотря на процессы глобализации и «стирания» границ между культурами, важно осознавать ценность своего культурного кода и наследия тюркской истории. Как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев в статье «Семь граней Великой степи»: «У народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны».

 

— Мероприятие является ярким подтверждением тому, что искусство и творчество способны изменить мир к лучшему. Миссия этого благородного фестиваля заключается в обеспечении равных возможностей для детей и подростков с разными потребностями. Благодаря Фонду Нурсултана Назарбаева, который является организатором этого важного социально-значимого проекта, здесь всегда царит атмосфера единения. Я считаю, что таких праздников в Казахстане должно быть больше. Они вдохновляют детей, позволяют им проявить себя, раскрыть таланты, пообщаться друг с другом. Здесь каждый ребенок получает огромный опыт, новые знакомства, вдохновение и стремится попасть на фестиваль уже на следующий год, — подчеркнула в своём приветственном слове вице-министр образования и науки Республики Казахстан Бибигуль Асылова.

Также со словами приветствия и добрыми пожелания в адрес участников и гостей фестиваля обратился Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Артур ван Диезен: «Вы все – уникальны, и у вас должны быть равные права. Настоящее инклюзивное общество – это то, которое дает возможность каждому из вас процветать и развивать свой потенциал в полной мере. Фестиваль «Аман келешек» – прекрасный пример идеального инклюзивного общества. Наша общая задача сделать этот пример повседневной реальностью. Как гласит известная казахская пословица: «Балаға байқап сөйлесең, ақылыңа көнер, байқамай сөйлесең, көп ішінде өлер». «Наши слова и действия играют огромное значение для развития ребенка». Давайте помнить об этом».

 

Образовательно-практическая часть VII фестиваля «Аман келешек» была представлена мастер-классами по программированию «Шкоды кодят», дизайну — «Задизайнено», копирайтингу — «Сила слова», анимации — «Уник-ум», мобильной видеосъёмке — «Снимай, как Тарантино», фотосъёмке — «Яркая фотография», лидерству — «Поколение Z», публичным выступлениям — «Выступай легко».

Каждый участник мог выбрать мастер-класс по своему интересу. При этом отметим, что все тематические площадки продуманы с учётом актуальных потребностей нового поколения казахстанцев. В их основе профессиональная ориентация детей и подростков из коррекционных школ-интернатов, детских домов и средних общеобразовательных школ. То есть секции «Аман келешек» разрабатываются таким образом, чтобы помочь школьникам в будущем определиться с выбором профессий.

В рамках фестиваля «Аман келешек» также прошли тематические лекции, тимбилдинг-игра, творческий конкурс, динамичные разминки и розыгрыш подарков.

В преддверии мероприятия для педагогов и родителей состоялся онлайн-воркшоп «Развитие инклюзивного образования — путь к инклюзивному обществу». В ходе данного мероприятия эксперты из Казахстана, России и США обсудили важность инклюзивного образования и его значения для формирования здоровой личности. Участники воркшопа узнали, как построено инклюзивное образование в разных странах, получили инструменты для работы с родителями в инклюзивном классе, обогатились новым опытом по организации качественного и доступного образовательного процесса для всех учащихся школьного и старшего возраста.

— Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями. В основу инклюзивного образования заложена идеология, исключающая любую дискриминацию детей и обеспечивающая отношение ко всем людям как к равным, но и при этом создает необходимые условия для детей, которые имеют особые образовательные потребности, — резюмировала модератор воркшопа, директор ОФ «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова.

Завершился фестиваль торжественным поздравлением всех участников мероприятия и награждением победителей конкурса видеоработ «Мы — будущее Казахстана», проведённого в рамках «Аман келешек». По условиям конкурса, необходимо было создать ролик в любом творческом формате: песня, сценка, вайн, стихотворение, мультфильм, стендап.

 

Претенденты на победу в своих работах представили, какие профессии появятся в будущем, как люди будут общаться, что изменится в нашей стране и т.д. Призёры получили планшет, смартфон, сертификат на онлайн-курс, bluetooth-колонку. Ими стали: Арайлым Рахымберды из СШ №37 г. Шымкента, Владимир Колошеев – воспитанник областного Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации из с. Сандыктау Акмолинской области, Валерия Роппель — воспитанница Специальной школы интерната №1 г. Павлодара и Нурсултан Куланшиев из вспомогательной школы-интерната г. Каскелена Алматинской области.

Организаторы также выражают благодарность за содействие в проведении мастер-классов: международной школе математики и программирования для детей от 6 до 17 лет «Алгоритмика», креативному агентству «Ракетная фирма».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана