Защита экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова заявила о давлении правоохранительных органов на свидетелей - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+19 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Защита экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова заявила о давлении правоохранительных органов на свидетелей

Защита экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова заявила о давлении правоохранительных органов на свидетелей

Вчера в суде при исследовании доказательств Досмаилов Азат, младший брат Куанышбека Искакова, рассказал, что его два раза помещали в карцер следственного изолятора с условием, что если он покажет на старшего брата, то его отпустят под домашний арест.

  • 14 Ноября 2020
  • 8677
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz адвокат Искакова Жалгас Аскаров.

— Кроме того были озвучены «негласные» записи, где оперативники уговаривали Искакова Женисбека показать на акима, и тот, в свою очередь, уговаривал Досмаилова. Есть записи, где опера ругали Альсерикова (начальника управления строительства Кызылординской области – авт.) за то, что он не назвал, давая показания, экс-акима по фамилии и имени».

Напомним, в Кызылорде идет процесс по делу экс-акима Кызылординской области Кунышбека Искакова.

Его самого, а также его заместителей Марата Дельмуханова и Мурата Имандосова прошлой весной задержали по подозрению в мошеннических действиях. На момент задержания сообщалось, что якобы аким области Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге, что лежали  в общественном социальном фонде «Сыр мейірімі». Эти деньги были собраны в виде пожертвований физических и юридических лиц для восстановления города Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году.

Отметим, что, деньги, собранные в Кызылорде благотворителями на помощь пострадавшей от взрывов на складе боеприпасов Арыси, были аккумулированы в вышеназванном благотворительном фонде, а затем переведены его руководителем Сапурой Абдрахимовой на счета нескольких строительных фирм, которые, по версии следствия, должны были обналичить эти средства для передачи Искакову.

— На самом деле, и это доказано экспертизой, средства эти ушли на строительство бани в городе Туркестан , — рассказал адвокат Жалгас Аскаров. – Той бани, которую Кызылординская области подарила Туркестанской области.

Баня стоила несколько миллиардов тенге, на её строительство выделялись бюджетные средства.

— Но финансирование, как это иногда бывает, запаздывало, а сроки сдачи объекта поджимали, и кызылординские строительные фирмы, субподрядчики на строительстве бани, вложили миллионы, полученные из фонда «Сыр мейірімі», буквально, в баню, — уточнил Аскаров.

А находящиеся под арестом в следственном изоляторе Кызылорды Досмаилов Азат и Искаков Женисбек проходят по делу в числе предпринимателей, якобы участвовавших в мошеннической схеме с деньгами для Арыси.  

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана