Жители нового микрорайона Кызылорды жалуются на шакалов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители нового микрорайона Кызылорды жалуются на шакалов

Жители нового микрорайона Кызылорды жалуются на шакалов

Также в микрорайоне не хватает дорог и освещения.

  • 12 Ноября 2020
  • 103
Фото - Caravan.kz

Жители микрорайона Байтерек в Кызылорде жалуются на плохое освещение, отсутствие дорог и на шакалов, передает zakon.kz.

От города до микрорайона идти 9 км. Жилому массиву, в котором проживают свыше 1 тысяч человек, четыре года, говорится в сюжете "Первого канала "Евразия".

"Вот, вы видите дорогу. Здесь невозможно проехать. Автобусы не ходят. Иногда, конечно, они появляются, но редко. Чтобы добраться до города и купить продукты, нам приходится идти 10 километров пешком. А люди еще здесь строят дома. Тяжело доставить стройматериал", — говорит житель микрорайона Асарбай Ешниязов.

Больше всего люди боятся здесь передвигаться вечером. Стоит лишь стемнеть, как у микрорайона собираются в стаи шакалы. Жители не раз слышали бросающий в дрожь вой хищников.

"Здесь много шакалов. Бывало, что мы даже от них убегали. На улицах кромешная тьма. Приходится ходить пешком. Освещения нет. Дети плачут, боятся", — рассказала местная жительница Айгуль Нарынбетова.

По словам жителей, приезжать в новый, но жуткий район отказываются даже таксисты. Если кто осмелился из водителей ехать, то стоимость за проезд поднимает сразу до 3-4 тысяч тенге.

"В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Бюджетом 2021 года запланировано проведение работ по асфальтированию центральной улицы в жилом районе Байтерек. А строительство дороги и проблема освещения решится после того, как проложат дорогу", — заявил глава городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Биржан Далабаев.

Чиновники пообещали решить вопрос и с общественным транспортом, только опять загвоздка в дороге. Как только ее сделают, так и будут курсировать по Байтереку и автобусы. Ждать придется год.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта