О монетизации контента национальной корпорации рассказала председатель правления Ляззат Танысбай во время выступления на пленарной сессии ASTANA MEDIA WEEK – 2020.
Республиканская корпорация продала права на показ 8 художественных сериалов и 6 анимационных сериалов компании «Ocean New Media, LLC». При этом «Ocean New Media» самостоятельно дублирует контент на португальский, английский и испанский языки. Территория распространения: США, Пуэрто-Рико, Канада и Латинская Америка. В этом году также проданы права интернет — порталу IVI.RU на показ 10 сериалов, состоящих из 242 серий. Покажут казахстанские сериалы и узбекские телеканалы «Mening Yurtim» и «Yoshlar». В общей сложности ТВ-каналы соседней страны купили права на три сериала из 200 серий.
В этом году приобрёл права на перевод на турецкий язык и телевизионный показ документальных фильмов корпорации «Қазақстан» турецкий TRT.
В настоящий момент телерадиокорпорация «Қазақстан» является крупнейшим в Казахстане производителем и заказчиком отечественных сериалов на государственном языке, что делает ее драйвером развития этой телевизионной отрасли. Как рассказала в своем выступлении Л. Танысбай, корпорация «Қазақстан» ставит целью ежегодное увеличение коммерческих доходов, которые позволят вкладывать больше средств в создание качественного и конкурентоспособного на мировых рынках телевизионного продукта.
Контент каналов телерадиокорпорации пополняется ежегодно. Очередная крупная телепремьера запланирована на ближайший месяц: в декабре выйдут в эфир масштабные исторические сериалы «Абай», состоящий из шести серий и семисерийный «Аль-Фараби». По словам Ляззат Танысбай, пандемия частично помешала корпорации в производстве сериалов. «Съемки телесериалов «Абай» и «Аль-Фараби» начались как раз перед тем, как коронавирус перевел страну в режим ЧП. Масштабные телевизионные продукты посвящены двум значимым датам: 175-летию великого поэта и просветителя Абая и 1150-летию известного философа Аль-Фараби. Поэтому важно было завершить все в ранее намеченные сроки. И, несмотря на то, что съемки откладывались из-за ЧП, мы завершили эти проекты к декабрю», — подчеркнула председатель правления телерадиокорпорации «Қазақстан» Л. Танысбай.
Премьерные показы приурочены ко Дню независимости и запланированы к показу 16-17 декабря на телеканале «Qazaqstan».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
С начала года в Алматы произошло около 2 тысяч ДТП с пешеходами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 7 тысяч нарушений, связанных с курением кальяна, выявили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге