О монетизации контента национальной корпорации рассказала председатель правления Ляззат Танысбай во время выступления на пленарной сессии ASTANA MEDIA WEEK – 2020.
Республиканская корпорация продала права на показ 8 художественных сериалов и 6 анимационных сериалов компании «Ocean New Media, LLC». При этом «Ocean New Media» самостоятельно дублирует контент на португальский, английский и испанский языки. Территория распространения: США, Пуэрто-Рико, Канада и Латинская Америка. В этом году также проданы права интернет — порталу IVI.RU на показ 10 сериалов, состоящих из 242 серий. Покажут казахстанские сериалы и узбекские телеканалы «Mening Yurtim» и «Yoshlar». В общей сложности ТВ-каналы соседней страны купили права на три сериала из 200 серий.
В этом году приобрёл права на перевод на турецкий язык и телевизионный показ документальных фильмов корпорации «Қазақстан» турецкий TRT.
В настоящий момент телерадиокорпорация «Қазақстан» является крупнейшим в Казахстане производителем и заказчиком отечественных сериалов на государственном языке, что делает ее драйвером развития этой телевизионной отрасли. Как рассказала в своем выступлении Л. Танысбай, корпорация «Қазақстан» ставит целью ежегодное увеличение коммерческих доходов, которые позволят вкладывать больше средств в создание качественного и конкурентоспособного на мировых рынках телевизионного продукта.
Контент каналов телерадиокорпорации пополняется ежегодно. Очередная крупная телепремьера запланирована на ближайший месяц: в декабре выйдут в эфир масштабные исторические сериалы «Абай», состоящий из шести серий и семисерийный «Аль-Фараби». По словам Ляззат Танысбай, пандемия частично помешала корпорации в производстве сериалов. «Съемки телесериалов «Абай» и «Аль-Фараби» начались как раз перед тем, как коронавирус перевел страну в режим ЧП. Масштабные телевизионные продукты посвящены двум значимым датам: 175-летию великого поэта и просветителя Абая и 1150-летию известного философа Аль-Фараби. Поэтому важно было завершить все в ранее намеченные сроки. И, несмотря на то, что съемки откладывались из-за ЧП, мы завершили эти проекты к декабрю», — подчеркнула председатель правления телерадиокорпорации «Қазақстан» Л. Танысбай.
Премьерные показы приурочены ко Дню независимости и запланированы к показу 16-17 декабря на телеканале «Qazaqstan».
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам