Он намерен назвать имена ученых и экспертов в целевой группе по борьбе с коронавируом, передает zakon.kz со ссылкой на NBC News.
По информации старшего советника Байдена, он планирует провести телефонные разговоры с губернаторами и мэрами крупных городов от обеих партий с призывом принять соответствующее решение к зиме. Команда Байдена также рассматривает введение требования носить маски в федеральных учреждениях — шаг, который администрация действующего президента Дональда Трампа не предприняла даже после того, как сам глава государства и ряд его высокопоставленных чиновников и помощников, в том числе глава администрации Марк Медоуз, заразились коронавирусом.
— Если губернатор штата откажется, Байден планирует обратиться к мэрам городов. Во многих штатах у мэров существует возможность устанавливать мандаты, — рассказал он.
Ранее Джо Байден объявил о масштабной войне с коронавирусом в США. Он намерен назвать имена ученых и экспертов в целевой группе по борьбе с коронавируом.
Следующим шагом, по словам советника, является разработка национального плана тестирования жителей США.
В конце октября Байден изложил план борьбы с коронавирусом, который включал тестирование, отслеживание контактов и разработку вакцины в качестве приоритетных областей.
— Ежедневные случаи стремительно растут. Я хочу, чтобы все знали, что в первый день мы собираемся привести наш план по борьбе с этим вирусом в действие, — сказал Байден в пятницу.
В настоящее время в более чем 20 штатах действуют требования, согласно которым жители обязаны носить маски в общественных местах.
Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, США находятся на первом месте в мире по числу заразившихся и умерших из-за COVID-19. В стране коронавирусом заболели 9,9 млн человек, скончались 237,5 тысячи. Всего в мире заразились более 50 млн человек.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС