Минздрав разработал чек-листы по контролю состояния детей с COVID-19 для родителей - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+19 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минздрав разработал чек-листы по контролю состояния детей с COVID-19 для родителей

Минздрав разработал чек-листы по контролю состояния детей с COVID-19 для родителей

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о мерах по охране здоровья детей в период пандемии.

  • 4 Ноября 2020
  • 63
Иллюстрация Caravan.kz

Во-первых, утверждён Порядок оказания медицинской помощи для обеспечения доступности медицинской помощи на различных уровнях: амбулаторном, стационарном и на уровне скорой медицинской помощи. Ведущими специалистами страны в области педиатрии разработан и утверждён Клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-19 у детей», сообщает Ortcom.kz

— Для диагностики и оказания консультативно-практической помощи создана Рабочая группа экспертов из республиканских центров и ведущих медицинских ВУЗов, которые в онлайн режиме и по телемедицине курируют всех детей с подозрением на мультисистемный воспалительный синдром (Кавасаки-подобный синдром), проводятся консультации, консилиумы по каждому ребёнку с подбором индивидуального лечения. В амбулаториях предусмотрены «грязные» и «чистые» зоны. Все поликлиники обеспечены лекарствами для лечения детей на амбулаторном уровне в полном объёме, — заверила вице-министр.

Подготовлены и инфекционные стационары. Медперсонал прошёл обучение. По линии санитарной авиации было организовано 665 вылетов в регионы и оказана медицинская помощь 1099 детям, в том числе 283 новорождённым. Транспортировано в республиканские центры 917 детей, получили консультацию 72 ребёнка, прооперировано – 23 ребёнка. Специалистами Республиканских центров непрерывно проводились консультации в онлайн-режиме.

— В регионы направлены памятки для здорового человека, для пациента с острой респираторной вирусной инфекцией, для пациента находящегося дома с положительным тестом на COVID-19, для пациента, выписанного из стационара после лечения. Просим родителей, близких, беречь своих детей, быть в курсе о профилактических мероприятиях по борьбе с COVID–19, не посещать многолюдные места, использовать средства защиты, соблюдать принципы здорового питания, режим дня и отдыха, с целью профилактики других инфекционных заболеваний в период пандемии своевременно посещать поликлинику для получения плановых прививок , — призвала Гиният и пригласила журналистов принять активное участие в информационно-разъяснительной работе для эффективного противодействия новой волне пандемии и недопущения распространения коронавирусной инфекции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана