– Летом текущего года в департамент полиции на транспорте поступило заявление от представителя одного из казахстанских предприятий о краже более 32 тысяч килограммов груза «алюминий» из подвижного состава, – прокомментировал начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев, передает корреспондент "КАРАВАНА".
Он сообщил, что сумма ущерба составила более 40 миллионов тенге. По его словам, 26 октября в ходе оперативно-розыскных мероприятий транспортными полицейскими задержаны пятеро жителей города Павлодара, подозреваемые в совершении уголовного правонарушения.
– Задержанные дали признательные показания о причастности к данному преступлению. Трое подозреваемых были водворены в изолятор временного содержания отдела полиции, двоим избрана мера пресечения – подписка о невыезде , – отметил спикер.
Вещественные доказательства изъяты. В настоящее время проводится досудебное расследование по п. 2 и 3 ч. 3 ст. 188 УК РК – «Кража, совершенная неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство».
На распространенных полицейских кадрах запечатлен алюминий с маркировкой отечественного производителя – Казахстанского электролизного завода, расположенного в Павлодаре.
С начала текущего года в департаменте зарегистрировано около 350 краж чужого имущества, в том числе 21 кража груза с подвижного состава.
Выборы в Курултай 2026
Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов