Шесть пикетов с различными требованиями к властям Кыргызстана проходят в понедельник в центре Бишкека, передает ТАСС.
Одна из этих групп требует восстановить в должности уволенного генерального директора АО «Северэлектро» Доскула Бекмурзаева, вторая выступает против него. Третья требует от председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова списать населению выданные ранее кредиты.
На площади Ала-Тоо, которая находится рядом со зданием парламента, организовали митинг работники одного из крупнейших в Центральной Азии рынка «Дордой». Они хотят, чтобы Китай открыл расположенные на границе с Кыргызстаном пункты пропуска, работа которых была приостановлена из-за пандемии коронавируса, поскольку из-за этого торговцы вовремя не могут получить свой товар. Рядом с ними группа пикетирующих здание женщин выступает за прекращение политического преследования экс-президента КР Алмазбека Атамбаева.
Еще один пикет в настоящее время проходит возле здания Государственного комитета национальной безопасности. Его участники требуют прекратить уголовное преследование бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова.
В Кыргызстане в начале октября разразился политический кризис, после того как в ночь на 6 октября сторонники не вошедших в состав парламента по итогам выборов партий организовали массовые беспорядки. ЦИК признала итоги голосования недействительными. В отставку ушли президент страны Сооронбай Жээнбеков, премьер Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. Новым премьером был избран Садыр Жапаров, он же стал и.о. президента.
Досрочные президентские выборы в Кыргызстане назначены на 10 января 2021 года. Повторные парламентские выборы в соответствии с решением депутатов состоятся «не позднее 1 июня следующего года».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС