30 октября в ВКО для своевременного информирования граждан была организована экстренная пресс-конференция, где наравне с вопросами о защите населения и мерах дальнейшего нераспространения коронавирусной инфекций был поднят вопрос о компенсациях и выплатах медработникам. Об этом написал на своей странице в Facebook главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов, сообщает zakon.kz.
"Признаю, что возможно приведенный мной пример был неудачным и повлиял на неправильную интерпретацию позиции министерства. Хочу сказать, что нашими коллегами проведена большая работа в борьбе с пандемией. Мы провели большую работу над ошибками и проинформирую, что всего по стране с момента объявления пандемии число заразившихся работников здравоохранения составило 12 983 человек. Из них региональными Комиссиями было подтверждено 72% заявок или 9 300 случаев заболеваемости ковидом и пневмонией при осуществлении профессиональной деятельности", — написал он.
По состоянию на 24 октября 2020 года по подтвержденным случаям заболевания COVID-19 при профессиональной деятельности компенсацию получили все 9 300 медицинских работников, что составило 100% из числа подтвержденных заявок. Так как произведена 100% оплата особой нагрузки не должно быть.
С момента объявления пандемии государством произведены выплаты на общую сумму 84,4 млрд тенге.
На текущий день, среднемесячный доход врача инфекциониста составляет 1 002 289 тенге, из них: заработная плата – 152 289 тенге и стимулирующие надбавки к заработной плате – 850 000 тенге.
"Ежемесячные выплаты к основной заработной плате медработников по трем группам риска заражения будут продолжены до конца текущего года. При допущении заболевания на работе меры поддержки должны быть оказаны за счет медицинской организации (профсоюзы) и МИО, что станет дополнительной мотивацией для руководителей медицинских организаций по обеспечению своих медработников необходимыми средствами защиты. Абсолютно все врачи нашей страны являются профессионалами своего дела, выполняющие важный долг перед обществом, заслуживающих уважение и всяческую поддержку! Хочу заверить, что с нашей стороны будет сделано все для поддержки наших Коллег!", — написал Ерлан Киясов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Из-за аварии район Алматы остался без воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителя Астаны наказали за громкую музыку ночью
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге