Поддержали мероприятие Конституционный совет РК, Международный финансовый центр “Астана”, КазНПУ имени Абая, Институт Сорбонна-Казахстан, представительство Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Казахстане и Узбекистане, Офис ОБСЕ в Нур-Султане.
Темами дискуссий и выступлений стали вопросы права, инноваций в предпринимательстве, агропромышленном комплексе, здравоохранении, выработка рекомендаций в постпандемический период для представителей государственных органов, осмысление вклада Елбасы в становление суверенного Казахстана.
“В преддверии 30-летия Независимости страны мы можем оглянуться в прошлое и осмыслить путь, через который прошел наш народ под руководством Елбасы, оценив складывавшуюся десятилетиями уникальную “Модель Назарбаева”, благодаря которой Казахстан сейчас является уважаемым членом международного сообщества и обладает всеми признаками состоявшейся государственности", – заявил на открытии форума исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат ДЖУМАБАЕВ.
“Международный форум молодых ученых проводится уже несколько лет и пользуется популярностью среди молодых интеллектуалов как у нас в стране, так и за рубежом. Но впервые он шел в онлайн-режиме. И нет худа без добра: за счет цифровизации и компьютерных технологий мы охватываем теперь гораздо большее количество зрителей и участников. Я уже получил первые отклики от коллег из России, Беларуси, Германии. Они говорят, что и мечтать не могли, чтобы вот так в молодежном форуме участвовали министры и их заместители, которые брали идеи от новоиспеченных ученых себе на карандаш, – отметил модератор мероприятия, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Венецианской комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, д.ю.н., профессор Игорь РОГОВ. – Всего у нас работало несколько секций: аграрная, по цифровизации, для предпринимателей, юристов и медицинская. И, естественно, что в этом году форум был посвящен вопросам пандемии COVID-19, какие последствия повлечет это всеобщее стихийное бедствие, которое охватило человечество и какие предложения мы можем получить от наших молодых научных деятелей.
Вот, к примеру, что рассказала о предложениях участников форума в сфере здравоохранения директор ВШОЗ КазНУ имени аль-Фараби, член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, к.м.н. Айнаш ОШИБАЕВА.
– Пандемия COVID-19 продемонстрировала нам важность компонентов, которым прежде придавался пониженный приоритет. Это звенья ПМСП, эпидемиологического надзора, безопасности труда и уровень квалификации медработников.
И для предотвращения коллапса в системе здравоохранения нам необходимо внедрить план развития санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, включающего оснащение этой службы современной информационной системой. А стандартные задачи (визуальная диагностика) при этом могли бы быть отданы программам искусственного интеллекта. И новаторство в здравоохранении должно быть поддержано принятием закона о телемедицине.
Львиная доля проблем в период ЧП была обусловлена недостаточной гибкостью системы финансирования, методов оплаты и обеспечения населения лекарственными средствами и СИЗами.
Потому отныне нам следует обеспечить стационары прежде всего критической инфраструктурой: достаточным количеством точек раздачи жидкого кислорода, а также соответствующей вентиляцией, дезинфекцией, стерилизационными и отделениями утилизации медицинских отходов. А для этого потребуются еще корректировки документов СанПиН. Акценты хотелось бы сделать и на статусе врача, вопросах страхования профессиональной ответственности и борьбы с преступностью в сфере здравоохранения.
– В этом форуме главное – само предоставление платформы для молодых ученых, чтобы они выдвигали свои соображения и чтобы эти соображения могли быть учтены при реформировании модели развития страны. Это главная причина, по которой Офис программ ОБСЕ в Нур-Султане поддержал его, – резюмировал глава Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Дьердь САБО.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В частном секторе Алматы пенсионер совершил суицид
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок