В Алматы на проспекте Абая вырубят 47 деревьев - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы на проспекте Абая вырубят 47 деревьев

В Алматы на проспекте Абая вырубят 47 деревьев

Еще 23 дерева будут пересажены на другие участки. По словам специалистов, они в неудовлетворительном состоянии из-за внешних факторов.

  • 27 Октября 2020
  • 91
Иллюстрация Caravan.kz

После жалоб от горожан представители управления зеленой экономики вместе со специалистами-дендрологами и общественниками провели обследование деревьев, растущих на разделительной полосе по проспекту Абая от Достык до Байтурсынова, передает inAlmaty.kz.

В ходе объезда они выявили 306 деревьев, из которых 254 хвойные, 26 лиственных и 24 плодовых. Специалисты выяснили, что часть деревьев высохли и находятся в плохом состоянии. Комиссия решила провести вырубку 47 аварийных деревьев и пересадить с этого участка еще 23 дерева.

— Вырубка на данном участке проводится в первую очередь для устранения аварийной ситуации. Сносимые деревья находятся в высохшем состоянии и тем самым представляют угрозу падения. Мы хотим омолодить зелёный фонд города и привести в эстетический вид разделительную полосу проспекта Абая от проспекта Достык до улицы Байтурсынова, — сообщил заместитель руководителя управления зелёной экономики Алматы Улан Абдулдаев.

Один из членов группы, руководитель сектора защиты леса и зеленых насаждений Института защиты и карантина растений Нуржан Мухамадиев отметил, что деревья на разделительной полосе потеряли свой вид. Они высаживались хаотично: вперемешку лиственные, хвойные и плодовые.

— Хуже всего на этом участке себя чувствуют плодовые сорта. Дело в том, что на проспекте Абая загруженная проезжая часть, там очень много транспорта, а это выхлопные газы. Вторая причина усыхания снова упирается в машины: зимой на дорогу сыплют солевые реагенты, что негативно сказывается на плодовых деревьях. Хотелось бы видеть разделительную полосу на проспекте Абая в едином стиле. Необходимо высадить засухоустойчивые и солеустойчивые породы. Например, прекрасно подошёл бы ясень. В целом с Абая часть усыхающих деревьев необходимо снести, высадив взамен другие, приспособленные к этому участку деревья, — сообщил Нуржан Мухамадиев.

Сформированные сосны и вязы пересадят на другие участки города.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов