Главный санврач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление №59 от 23 октября, передает Zakon.kz.
Документ предполагает усиление мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Казахстана.
Согласно постановлению, все прибывшие в Казахстан авиапассажиры обязаны представить справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения границы с Казахстаном. Детям до 5 лет справка не нужна, но она должна быть у сопровождающих их людей.
В постановлении четко не прописано, но в комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК подтвердили, что казахстанцев без ПЦР-справки не будут пускать на борт самолета из страны вылета. Но некоторые ситуации будут рассматриваться индивидуально.
В аэропортах Казахстана у прибывающих должны измерять температуру. Если она будет повышенной, то, независимо от наличия ПЦР-справки, их изолируют в инфекционный стационар.
Транзитные пассажиры не смогут покинуть транзитную зону.
— Прибывшие граждане РК, лица, имеющие вид на жительство на территории Казахстана, при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 прибывшим лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар, — сказано в постановлении.
По аналогичной схеме проводится работа с людьми, прибывающими в Казахстан через пункты пропуска на госгранице на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах.
То есть они должны в обязательном порядке предоставить ПЦР-справку, срок которой не больше трех суток с момента получения результата. Людей с повышенной температурой изолируют в стационары.
Водители транспорта, осуществляющие международные грузовые перевозки, проезжающие транзитом через Республику Казахстан, проходят термометрию и анкетирование.
Водители, которые осуществляют транзитные по Казахстану международные грузовые перевозки в двустороннем порядке, а также люди, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте, должны пройти термометрию и анкетирование, а также ПЦР-тестирование. При получении положительного результата медики осматривают прибывшего. Если у него имеются признаки коронавируса, его госпитализируют в инфекционный стационар. При отсутствии признаков COVID-19 ему сообщают о необходимости по прибытии в пункт назначения обратиться в больницу.
Далее в постановлении главный санврач прописал, что министерству индустрии и инфраструктурного развития Казахстана нужно обеспечить ограничение международных пассажирских сообщений.
Авиакомпании должны не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами РК, при отсутствии ПЦР-справки.
Между авиапассажирами должно быть соблюдение безопасного расстояния (не менее 1 метра) и масочного режима при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна.
Во время полета в салоне воздушного судна ограничивается движение пассажиров, а также скопление у туалета.
Постановление вступает в силу в 00 часов 27 октября 2020 года. Более подробно с ним можно ознакомиться здесь.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу