На границе Астраханской области и Казахстана застряли сотни мигрантов - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На границе Астраханской области и Казахстана застряли сотни мигрантов

На границе Астраханской области и Казахстана застряли сотни мигрантов

Сотни граждан Узбекистана скопились за последнюю неделю на границе Астраханской области и республики Казахстан.

  • 19 Октября 2020
  • 166
Иллюстрация Caravan.kz

Все они возвращались домой после сезонных работ и посчитали, что транзитом смогут вернуться на родину, сообщает Lotosgtrk.ru. Однако из-за пандемии границы закрыты и люди оказались в непростой ситуации. Близ села Ватажное, у российско-казахстанской границы, разбит так называемый автомобильный лагерь.

Больше 200 машин и почти 300 человек. Все граждане Узбекистана и очень хотят домой. Кто-то пустил слух, что через пункт пропуска "Караузек" можно попасть в Казахстан, а уже оттуда − к себе на родину, в Узбекистан. Это неправда! Силы на исходе и деньги у людей тоже заканчиваются.

— Позавчера звонила: "Дочка, я вышла в дорогу − в субботу буду дома". Как я буду дома?! Никак не могу!, − говорит Махфират Жураева. Махфират Жураева, как и сотни её соотечественников, говоря простым языком, "застряли" на границе 2-х государств, желая вернуться в Узбекистан. Более 200 человек уже вторую неделю буквально выживают в экстремальных условиях под Красным Яром.

Спят в машинах, пытаются соблюдать элементарные гигиенические правила и ловят рыбу на обед в местной речке, Кривой Бузан. Например, Усмон Жоббаров у себя в Узбекистане никогда не занимался рыбалкой. На последние деньги купил удочку в ближайшем сельском магазине. Теперь ест сам и угощает рыбой друзей по несчастью.

− Сколько рыбы в день выходит − 5-8 штук, вот так Чужой беды не бывает. Вот и жители окрестных сёл несут жителям Узбекистана, кто чем богат: картофель, рис, молоко. Вчера привезли тушу барана. − Всё безвозмездно, денег не берут − Нет-нет! Безвозмездно. От души, наверное

Пожилые и молодые, а некоторые с детьми . Самому маленькому − 3 месяца. Шахло Муминова приехала в Россию вместе с мужем ещё до пандемии. Ребёнка родила, когда уже в мире действовали карантинные меры.

— Денег нету, много денег нужно. То заболел, температура, то… В Узбекистан хочу. Я в марте 2 билета покупала, 2 раза! Сдала обратно, так как границы закрыли. Вообще тяжело!, − поделилась Шахло Муминова

Есть в этом импровизированном лагере и старший − Дилшодбек Хамрокулов. Ведёт списки земляков, следит за порядком. Накануне через уполномоченного по правам человека в Астраханской области передал письмо в Москву, в надежде на помощь.

− У меня четверо детей. Только я содержу их. Кроме меня никого нету. Жена больная

Российская сторона сегодня принимает все меры для выезда жителей Республики Узбекистан на родину. Отправляются дополнительные поезда. Однако, через границу с Казахстаном в пункте пропуска на территории Астраханской области отправка людей пока не возможна. Решение вопроса лежит в плоскости взаимоотношения 2-х государств − Казахстана и Узбекистана.
 

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана