С Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С Байконура стартует ракета "Союз-2.1а"

С Байконура стартует ракета "Союз-2.1а"

Ракета-носитель "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту транспортный пилотируемый корабль (ТПК) "Союз МС-17" с новым экипажем МКС, стартует в среду утром с космодрома Байконур.

  • 14 Октября 2020
  • 43
Фото - Caravan.kz

Пуск ракеты запланирован на 8.45 по московскому времени с площадки №31, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Полет пилотируемого корабля впервые пройдет по сверхкороткой двухвитковой схеме и займет чуть более трех часов (стыковку корабля с модулем "Рассвет" осуществят в 11.52 мск), что станет рекордом. Обычно полет кораблей "Союз" к МКС занимает около шести часов. Ранее двухвитковая схема полета к станции была отработана на грузовых кораблях "Прогресс".

В состав экипажа корабля вошли космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. В настоящее время на борту МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди, которые вернутся на Землю 22 октября.

Предполетная подготовка экипажей "Союза МС-17" проходит в условиях строгих медико-санитарных мер против коронавируса. Накануне в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина "Интерфаксу" заявили о твердой уверенности в невозможности попадания Covid-19 на борт МКС, поскольку экипаж дисциплинированно исполнял все необходимые противовирусные меры.

— На Байконуре были созданы беспрецедентные меры, также у нас есть уже весенний опыт. Это доказало, что мы можем прогнозировать непопадание (коронавируса на МКС. — ИФ) и делать все возможное, чтобы этого не произошло, — сказали в пресс-службе ЦПК.
Ранее Рыжиков и Рубинс также заявляли об отсутствии риска занесения коронавируса на МКС.

Новый экипаж МКС проведет на орбите 177 суток. За время экспедиции российские космонавты совершат два выхода в открытый космос. Первый будет связан с обслуживанием систем и подготовкой нового шлюзового отсека, второй — с приемом нового многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", который отправят к МКС весной.

Кроме того, программа полета предусматривает проведение 55 научных экспериментов, три из которых будут проходить в автоматическом режиме, остальные — с участием космонавтов. Четыре эксперимента, посвященные биологии и изучению физико-химических процессов в условиях микрогравитации, будут проведены впервые.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта