С 5 июля по 7 октября мониторинговые группы проверили девять тысяч объектов в Алматы, передает корреспондент BaigeNews.kz.
По итогам проверки было составлено 3836 протоколов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. За счет нарушителей бюджет пополнился 287 миллионами тенге.
Акимат Алматы призвал жителей и гостей мегаполиса строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены. Эти меры особенно касаются детей, пожилых и лиц с хроническими заболеваниями, отметил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. По его словам, важно соблюдать меры предосторожности в общественном транспорте.
"В период сезонного роста вирусных заболеваний высокий риск заражения, поэтому всем горожанам следует обезопасить себя и окружающих — не пренебрегать масочным режимом. Кроме того, работодателям для снижения скопления людей рекомендуется продолжить работу по переводу максимального количества сотрудников на дистанционный формат. За нарушение карантинных требований для физлиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП, для субъектов малого предпринимательства — 230 МРП (638 940 тенге), среднего — 310 МРП (861 180 тенге), крупного — 1600 МРП (4 444 800 тенге)", — сообщили в акимате Алматы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок