Год назад сельский учитель из Казахстана Александр Кошевец переехал в Россиию, а вчера получил единовременную выплату в 1 миллион рублей по программе "Земский учитель».
Об этом рассказывает "Липецкое время".
Как отмечает издание, программа "Земский учитель" запущена в Липецкой области с этого года по принципу программы «Земский доктор». Планируется, что педагоги, так же как и врачи, будут получать миллион рублей подъемных при переезде в села и малые города региона. Если у школьников не будет домашней работы, то мы потеряем это поколение — эксперт
Одним из участников программы стал бывший казахстанский учитель. Автор материала подмечает, что "без кола, без двора и жить на зарплату педагога — квест не для слабонервных". Но, узнав о программе «Земский учитель», Кошевец подал заявку. И из 9 претендентов выбрали именно Александра.
— Было большое удивление, восторг, эмоции, мандраж какой-то. Не поверили сначала. Ну судьба есть судьба! Значит, суждено остаться на липецкой земле. Именно село Преображеновка. Я изучил историю Преображеновки, мне очень понравилось. Сюда переехали, такое ощущение, что мы уже здесь год-два, а может, и всю жизнь, — сообщил Александр Кошевец.
Александр Кошевец в Преображеновке месяц. А местные старшеклассники и страшеклассницы до сих пор под впечатлением от нового учителя.
— Он пришёл и сразу начал разговаривать на английском. Вроде ты знаешь: 11 лет изучаешь английский, вроде ты должен его знать. Но когда он начал говорить, это просто какой-то уже другой язык. И ты думаешь: что это, что он говорит, — говорит ученица школы села Преображеновка Маргарита Гончарова.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана