"Отсутствие сильной пропрезидентской партии может усугубить кризис в Кыргызстане" – Ермухамет Ертысбаев - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Отсутствие сильной пропрезидентской партии может усугубить кризис в Кыргызстане" – Ермухамет Ертысбаев

"Отсутствие сильной пропрезидентской партии может усугубить кризис в Кыргызстане" – Ермухамет Ертысбаев

Известный казахстанский политический деятель Ермухамет Ертысбаев в интервью Аззатык Рухы поделился ожиданиями от парламентских выборов в Кыргызстане.

  • 3 Октября 2020
  • 94
Фото - Caravan.kz

По его словам, в соседней республике заигрались в политику и к сожалению, не изучали казахстанский опыт. Представленные на выборах аж 16 партий только усугубят политическую неустойчивость. Самая главная проблема, по словам эксперта, отсутствие сильной правящей партии, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Сильная политическая президентская партия центристского плана, которая объединяет всю государственную политэлиту, крупный и средний бизнес, НПО, патриотов страны очень важна при проведении реформ. Этого нет в Кыргызстане. В Кыргызстане не изучали опыт Казахстана, а зря».

Ертысбаев также добавил, что отсутствие единства и сильной правящей партии вынуждает господина Жээнбекова искать поддержки за пределами государства.

«Поддержки искал президент Жээнбеков, и он ее получил от Путина. Это очень хорошо. Россия всегда очень тепло и дружественно относилась к Кыргызстану. Президент Жээнбеков поблагодарил Путина за кредитную поддержку. 100 млн долларов – это очень существенно для Кыргызстана, как, например, для Беларуси 1,5 млрд долларов, которые Лукашенко тоже на рабочей встрече с Путиным получил. Россия оказывает существенную поддержку. Более того, Путин сказал, мы поддержим действующего главу государства, действующую власть. Это, конечно, услышала вся элита Кыргызстана».

 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС