Винодел и археолог – найди 10 сходств - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Винодел и археолог – найди 10 сходств

Винодел и археолог – найди 10 сходств

Надеюсь, что не слишком прогневаю мэтров археологии, сравнив род их занятий с… виноделием. Ведь чем дольше выдерживается вино, тем оно ценнее. Так и здесь: чем старше находка, тем больше она захватывает дух.

  • 25 Января 2013
  • 1681
Иллюстрация Caravan.kz

Неделю назад “Караван” напомнил, что в 2012 году казахстанские ученые вели крупномасштабные “бои” на археологических фронтах буквально по всей стране. А число добытых трофеев шло даже не на десятки-сотни – на тысячи. На протяжении всего года СМИ то и дело пестрели информацией, напоминающей сводки с мест “боевых действий” – то в одном месте нашли “посылку” из другой эры, то в другом раскопали что-то очень интересненькое.

Страна, скажем так, оказалась не готова переварить и оценить такое обилие даров старины очень глубокой. Впрочем, даже не оценить – запомнить хотя бы что-то о самых ярких археологических находках очень сложно. Поэтому две недели назад – в номере “Каравана” от 11 января – мы открыли своеобразный хит-парад сенсаций и открытий 2012 года. Повторюсь, их оказалось настолько много, что просто приходится растягивать удовольствие (причем – не без удовольствия), подводя итоги земным изысканиям прошлого года.

Не буду вводить в заблуждение и скажу прямо, что даже в душе я не являюсь ни радикальным, ни хотя бы умеренным археологом. Также отдаю себе отчет и в том, что не стоит доверять каждому восклицанию типа “невероятно”, “уникально” или “суперсенсационно”. Но за прошедший год из уст спецов по прошлому прозвучало так много восклицаний, что поневоле по-другому взглянешь на ситуацию на археологических фронтах. Хотя бы из принципа, что дыма без огня не бывает.

Но в любом случае археологический бум на территории Казахстана лучше всяких слов говорит о том, как мало информации о прошлом мы еще накопали. В этом номере летописцами достижений казахстанских археологов стали собственные корреспонденты “Каравана” из Астаны, Семея и Тараза. Поверьте, им есть что поведать.

А мне хочется рассказать еще об одном своем “открытии”, навеянном археологической темой. Неожиданно для себя стали вспоминаться анекдоты. В смысле не бородатые – а про археологов. Сегодня один из них.

Девушка говорит подруге: “Моя мечта – выйти замуж за археолога”. – “С чего это вдруг?” – недоумевает подруга. – “Потому что чем больше я старею, тем больше он меня любит”.

Если же серьезно, то археологи – это люди, способные заметить, увидеть и разгадать то, что многим просто недоступно. И это порой действительно дарит нам потрясающие открытия.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок