29-летний швед заработал «Конн Смайт Трофи» (именно так называется приз самому ценному хоккеисту плей-офф Кубка Стэнли) феноменальной игрой в матчах на выбывание. В финальной серии против "Далласа" Хедман набрал 6 очков, а всего в 25 матчах плей-офф на счету Хедмана 21 (10+11) очко. Он стал 3-м защитником в истории забросившему более 10 шайб в одном розыгрыше турнира.
Добавим, что Хедман стал 10-м защитником в истории, а также третьим игроком из Швеции (после Никласа Лидстрема и Хенрика Зеттерберга), получившим этот приз.
Примечательно, что в финале Кубка Стэнли играло сразу два хоккеиста, имеввших отношение к Казахстану. Ворота "звезд" защищал уроженец Усть-Каменогорска Антон Худобин. А Виктор Хедман восемь лет назад выступал за столичный "Барыс". Тогда швед отыграл 26 матчей и заработал 22 очка (гол + 21 передача).
Как признавался в интервью Чемпионату Хедман, его родственники очень переживали, когда во время локаута в НХЛ он отправился играть в Казахстан.
"Конечно, когда в результате локаута я отправился сюда, было очень много вопросов и переживаний по этому поводу. И моя девушка, приехав сюда на 10 дней, была потрясена, насколько здесь хорошо и чисто, а также как легко и просто здесь жить. Когда мои близкие услышали об этом с моих и её слов, то были удивлены, не ожидали, что здесь так. По сути, у них было совсем иное представление о Казахстане. Ведь многие при слове «Казахстан» вспоминают Бората и его фильм. В такие моменты я всегда говорю, что это не соответствует действительности, что здесь всё совсем иначе и всё намного лучше."
Хедман отмечал, что в Казахстане освоился, несмотря на то, что " в отличие от Швеции, здесь очень много снега и достаточно холодно, но я уже привык к этому, даже более того, мне нравится здесь!"
Резюме шведа "В Казахстане очень легко и просто жить. Правда, первое время удивляли водители, я не мог понять, почему они все постоянно сигналят на дорогах."
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу