Российское лекарство от коронавируса добралось до Казахстана, передает КТК.
Препарат уже можно найти в Алматы. За упаковку в аптеках просят 110 тысяч тенге. Эксперты же считают, что цена "Арепливира" необоснованно завышена, а его эффективность не особо доказана.
Пока фармацевты с количеством препарата не заигрывают. В наличии всего одна упаковка.
— Спроса на него пока нет, но мы надеемся, что будет. Отпускаем только по рецепту врача, — рассказали в аптеке.
В упаковке "Арепливира" 40 таблеток. Эксперты говорят, вылечить коронавирус одной такой пачкой не получится. На полный курс понадобятся 80 пилюль. То есть курс обойдется в 220 тысяч тенге.
Больше, чем цена, экспертов волнует эффективность и безопасность препарата.
— Ни одного фактора, кроме высокой востребованности данного препарата, производитель не называет. Хотел бы напомнить, что "Арепливир" является полным аналогом японского препарата "Фавипиравир", который в других странах продается гораздо дешевле, — отметил доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.
"Фавипиравир" разработали японские ученые еще 18 лет назад для лечения гриппа. Под прежним наименованием он тоже продается в казахстанских аптеках. И стоит в два раза дешевле.
— В разрешительной документации на "Арепливир", выданной министерством здравоохранения, четко написано: "Только для применения в условиях стационара" , — добавил Еделев.
Лечение проводят исключительно с письменного согласия пациента. А это значит, ни один врач не имеет права назначать "Арепливир" для амбулаторного применения. Соответственно и в аптеках этого препарата быть не должно.
— Лекарственное средство "Арепливир" с международным незапатентованным названием "Фавипиравир" на сегодняшний день в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий не зарегистрирован. "Арепливир" завезен в Казахстан в рамках разрешительного одноразового ввоза, — сообщил и. о. зампредседателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.
Сколько всего упаковок российского препарата завезено в Казахстан, неизвестно. А вот в соседней стране это лекарство активно поступает в розничную продажу. В российских аптеках таблетки стоят 12 320 рублей (около 74 тысяч тенге).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу