Как мы помним, игра «Синий кит» стала распространяться в соцсетях в 2017 году. Неизвестные лица вовлекали в смертельно опасную игру подростков из Казахстана, России и Кыргызстана. Дети скачивали приложения или же вступали в группы в соцсетях, и выполняли задания, которые им диктовали так называемые «кураторы». Последним заданием в списке шло самоубийство, сообщает Актобе Таймс.
— Очень большое воздействие на детей сейчас идет из социальных сетей, — рассказывает внештатный психолог областного управления здравоохранения и главный внештатный суицидолог Светлана Пошолченко. — Вы, наверное, все слышали про «Синего кита», про группы «Тихий дом», «Сова», в которые вступали дети и подростки. Одно время эти группы вроде бы исчезли, потом стали появляться опять. Когда меня вызывали в больницу на консультацию, у нас было несколько случаев, когда дети совершали суицид, действительно, под воздействием «Синего кита». К счастью, эти дети остались живы, но в связи с тем, что там были такие агрессивные методы суицида, они оставались инвалидами.
Как говорит специалист, сейчас появилась новая угроза для казахстанских детей. Приложения и группы с постоянно меняющимися названиями стали создавать на казахском языке.
— Сейчас появились такие игры, которые адаптированы именно для Казахстана, на казахском языке, — говорит Светлана Пошолченко. – Их названия постоянно меняются, но они все по аналоги «Синего кита». Там дается пошаговая инструкция. Дети ежедневно выполняют какие-то задания, но последним заданием является закончить жизнь самоубийством. Поэтому я очень рекомендую контролировать и интересоваться, чем занимаются ваши дети. Тем более, если раньше они ходили в школу, они как-то общались. Сейчас они все сидят дома за компьютерами и в телефонах. Пожалуйста, проверяйте, чем занимаются ваши дети, просматривайте историю посещения сайтов в интернете! А также можно установить программу родительского контроля.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана