Новый авиарейс в Узбекистан планируют запустить из Казахстана - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый авиарейс в Узбекистан планируют запустить из Казахстана

Новый авиарейс в Узбекистан планируют запустить из Казахстана

Председатель правления международного аэропорта Актау Селчук Киледжи и его заместитель Меруерт Жолдыбаева представили новый проект по увеличению туристического потенциала двух стран.

  • 18 Сентября 2020
  • 73
Иллюстрация Caravan.kz

Представители Казахстана и Узбекистана обсуждают вопросы открытия авиарейса между Актау и Ургенчем, сообщает Lada.kz.

По данным руководителя управления инвестиций и развития туризма Мангистауской области Нурбека Айтжанова, полеты будут осуществляться два раза в неделю. Вопрос открытия авиасообщения Актау — Ургенч обсуждался на видеоконференции с участием представителей акиматов Мангистауской и Хорезмской областей, а также авиакомпаний двух стран. Маршрут разработан в рамках проекта "Великий шелковый путь".

От имени руководства Мангистауской области мы поддерживаем открытие регулярных рейсов для активизации и дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном во всех сферах. Авиарейс между городами будет осуществляться после готовности узбекской стороны, — отметил Нурбек Айтжанов.
 
Генеральный консул Узбекистана в Актау Нодиржан Тургунов также подчеркнул, что это окажет положительное влияние на развитие туризма между двумя странами.

Председатель правления международного аэропорта Актау Селчук Киледжи и его заместитель Меруерт Жолдыбаева представили новый проект по увеличению туристического потенциала двух стран.

"Те, кто интересуется тюркской историей, могут прилетать через Стамбул в Актау, из Актау направляться в Ургенч, посмотреть красоты Хивы, далее направляться в Бухару, Самарканд, Ташкент, Туркестан и Урумчи. Это направление будет очень востребовано как среди наших пассажиров, так и среди пассажиров со всего мира, которые могут использовать Актау как хаб", — сказала Меруерт Жолдыбаева.

Также было предложено разработать совместные туристические маршруты и программы, которые охватят исторические города Казахстана и Узбекистана.


В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок