На днях их недовольство подкрепилось конкретным фактом: в одной из школ Актобе неизвестный вошел в чат класса под ником ученика и во время урока начал писать сообщения с нецензурной бранью. Родители написали гневный пост в соцсетях, приложив к нему фотодоказательства.
– “Zoom”, как и другие обучающие платформы, подвергается кибератакам. К сожалению, с этим столкнулись и мы… 6-й класс. В переписке появился непонятный человек, который пишет детям ужасные сообщения. Почему продолжается обучение по этим приложениям? Почему наши дети не защищены? Ведь ребенок может получить психологическую травму. Просим пересмотреть методы обучения, – обратились к руководству областного управления образования посредством соцсетей возмущенные родители.
– В ходе проверки мы выяснили, что во время онлайн-урока математики в школе № 17 посторонний человек вошел в конференцию “Zoom” под именем ученика и начал писать нецензурные слова. Учитель сразу отключил его, однако он снова вошел в конференцию уже под именем другого ученика. Учитель быстро выяснил, что это был посторонний, но кто именно, пока неизвестно. Думаю, это могут быть и хакеры. Конечно, теперь родители просят перевести обучение в офлайн-режим, но в связи с вопросами безопасности мы проводим обучение дистанционно, – сообщила представитель управления образования Гульназ МЫРЗАГАЛИЕВА.
Департаментом полиции начата проверка, хакера ищут.
– Это не повод для того, чтобы вернуться к обычным урокам. Формат обучения выбран для обеспечения безопасности детей и педагогов в связи с пандемией. Меняться он не будет. Слишком высокий риск, тем более что у нас есть и учителя предпенсионного и пенсионного возраста. Они, как известно, в группе риска, – сказала она, считая возврат к урокам офлайн нецелесообразным.
Вместе с тем родители недоумевают: почему в Турцию, где наблюдается 2-я волна COVID-19, летать на отдых можно, а вернуться в школу нельзя. Некоторые даже готовы в 2021 г. оставить своих детей на так называемый второй год, лишь бы они получили полноценные знания.
АКТОБЕ
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС