Найти человека для беседы было достаточно сложно, так как многие представители сексуальных меньшинств предпочитают не раскрывать свою личность из соображений безопасности. Однако ведущему подкастов казахской версии медиа-портала Caravan.kz удалось взять интервью у казахстанского гея.
По словам Дулата, о своей нетрадиционной ориентации он узнал в 12 лет, а в 15 поделился этим с родителями.
— Я не помню, чтобы мне когда-нибудь нравились девушки, — рассказывает он.
Помимо этого, собеседник поделился тем, что пишет статьи для отечественного портала, посвященного тематике сексуальных меньшинств.
Касательно религиозных воззрений наш собеседник позиционирует себя как деист и считает, что большая часть членов ЛГБТ-сообщества далека от религий:
— По мнению многих моих знакомых, чтобы побороть гомофобию, казахи должны полностью отказаться от религии, — говорит он.
Дулат считает, что острая гомофобия началась с приходом Сталина к власти:
— С 1922 по 1933 год однополые связи не считались преступлением. Но после этого, с приходом к власти Сталина и утверждением нового Уголовного кодекса, была введена статья «мужеложство». Это стало одним из источников ненависти к геям. Гомофобия началась со сталинских репрессий, — высказался Дулат.
Также, по его мнению, причинами ненависти к геям является патриархальное мировоззрение нашего общества и ассоциации с исправительными учреждениями.«Они сломали мне руку в трех местах»: столичный гей рассказал, как над ним жестоко издеваются собственные братья
— Вообще сама мысль о том, что мужчина может любить мужчину, что он может быть как женщна, рождает панику в обществе. Это первая причина, — поясняет он. — Также в советское время зародилась тюремная культура. А тюрьма – это гомосексуальная среда. Там изолируются лица только одного пола. Там происходит насилие, в том числе и сексуального характера. Затем это все стало предметом обсуждения в обществе, и теперь гомосексуализм ассоциируется у людей с чем-то незаконным, неправильным, насильственным и ненормальным.
Подытоживая беседу, Дулат рассказал, что геям приходится чуть ли не каждый день совершать каминг-аут в нашем обществе.
Внимание! Данный материал не является пропагандой гомосексуализма в нашей стране
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу