"Чтобы побороть гомофобию, казахи должны отказаться от религии" - казахский гей - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+15 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Чтобы побороть гомофобию, казахи должны отказаться от религии" - казахский гей

"Чтобы побороть гомофобию, казахи должны отказаться от религии" - казахский гей

В ходе интервью собеседник рассказал о гомофобии в нашем обществе, а также о трудностях, с которыми сталкиваются сексуальные меньшинства в нашей стране.  

  • 8 Сентября 2020
  • 3735
Иллюстрация Caravan.kz

Найти человека для беседы было достаточно сложно, так как многие представители сексуальных меньшинств предпочитают не раскрывать свою личность из соображений безопасности. Однако ведущему подкастов казахской версии медиа-портала Caravan.kz удалось взять интервью у казахстанского гея.

По словам Дулата, о своей нетрадиционной ориентации он узнал в 12 лет, а в 15 поделился этим с родителями.

— Я не помню, чтобы мне когда-нибудь нравились девушки, — рассказывает он.

Помимо этого, собеседник поделился тем, что пишет статьи для отечественного портала, посвященного тематике сексуальных меньшинств.

Касательно религиозных воззрений наш собеседник позиционирует себя как деист и считает, что большая часть членов ЛГБТ-сообщества далека от религий:

— По мнению многих моих знакомых, чтобы побороть гомофобию, казахи должны полностью отказаться от религии, — говорит он.

Дулат считает, что острая гомофобия началась с приходом Сталина к власти:

— С 1922 по 1933 год однополые связи не считались преступлением. Но после этого, с приходом к власти Сталина и утверждением нового Уголовного кодекса, была введена статья «мужеложство». Это стало одним из источников ненависти к геям. Гомофобия началась со сталинских репрессий, — высказался Дулат.

Также, по его мнению, причинами ненависти к геям является патриархальное мировоззрение нашего общества и ассоциации с исправительными учреждениями.«Они сломали мне руку в трех местах»: столичный гей рассказал, как над ним жестоко издеваются собственные братья

— Вообще сама мысль о том, что мужчина может любить мужчину, что он может быть как женщна, рождает панику в обществе. Это первая причина, — поясняет он. — Также в советское время зародилась тюремная культура. А тюрьма – это гомосексуальная среда. Там изолируются лица только одного пола. Там происходит насилие, в том числе и сексуального характера. Затем это все стало предметом обсуждения в обществе, и теперь гомосексуализм ассоциируется у людей с чем-то незаконным, неправильным, насильственным и ненормальным.

Подытоживая беседу, Дулат рассказал, что геям приходится чуть ли не каждый день совершать каминг-аут в нашем обществе.

Внимание! Данный материал не является пропагандой гомосексуализма в нашей стране

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора