Преступная парочка с помощью насосных агрегатов без разрешительных документов реализовывала нефть на месторождении Жиланкыр на территории Улытауского района в 390 км от города Жезказгана. Более десяти лет назад хозяином этого месторождения стала компания Petrom S.A. Затем правообладатель месторождения заключил договор с АО «Ленгерская нефтеразведочная экспертиза по испытанию скважин». Акционеры должны были предоставлять техническое оборудование и заниматься ремонтом скважин.
По сообщению пресс-службы департамента финансовой полиции Карагандинской области, осенью этого года на месторождении были обнаружены система нефтяной скважины, фонтанная арматура, задвижки, трубы, цистерны, насос, гусак, а также 3 емкости с содержанием нефти в количестве 108,2 тонны. В результате незаконной реализации нефти преступники нанесли ущерб хозяину месторождения на сумму более 12 млн. тенге. Сейчас обвиняемые задержаны и арестованы.
Согласно сведениям товароведческой экспертизы Института судебных экспертиз по Карагандинской области, рыночная стоимость 1 тонны нефти на сегодняшний день составляет 113,6 тысячи тенге.
Светлана МОГАЙ, Караганда
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства