Как отметил эксперт, "для сохранения долгосрочного лидерства любой политической организации необходимо быть в тонусе и держать руку на пульсе общественных настроений. В случае «Nur Otan» данная задача особенно актуальна, учитывая приближающиеся парламентские выборы. Очевидно, что на фоне пандемии и вызванного ею экономического кризиса, электоральный фон для «партии власти» будет не самый благоприятный."
Жумабек Сарабеков считает, что в данном контексте инициированная руководством партии программа «перезагрузки» является критически важной для «Nur Otan» задачей. И состоявшееся сегодня бюро политсовета партии под председательством Нурсултана Назарбаева говорит о том, что правящая партия приступила к процессу самообновления и намерена бороться за своего избирателя.
По словам эксперта, "примечательно, что в качестве одного из основных инструментов для апгрейда «Nur Otan» сделала ставку на праймериз. Как известно, с 17 августа партия проводит внутренний отбор. Он продлится до 3 октября нынешнего года и по итогам отбора будут определены кандидаты для включения в предвыборные партийные списки в Мажилис и маслихаты всех уровней."
Как отметил сегодня Нурсултан Назарбаев, основная цель праймериз заключается в том, чтобы сформировать по настоящему народные партийные списки. В этой связи лидер «Nur Otan» поставил перед политсоветом партии задачу обеспечить прозрачность процесса праймериз и создать равные условия для всех участников.
"Если мы посмотрим на зарубежный опыт, механизм праймериз, как правило, используется политическими партиями для консолидации своего электората перед выборами. Кроме того, внутрипартийные выборы – хороший стимул для поддержания внутренней конкуренции в партии. Через механизм дебатов, партия может определить, кто являются наиболее сильными кандидатами, способными обеспечить победу на выборах.
Обе эти задачи весьма актуальны для «Nur Otan». Более того, учитывая, что «Nur Otan» фактически выступает правящей партией, обновление партийного состава и приход новых лиц, знающих реальную ситуацию «на земле», видится как необходимое условие для повышения эффективности госаппарата в целом.
В этой связи поручение лидера партии обеспечить честные и прозрачные праймериз имеют принципиальное значение для «Nur Otan».- резюмировал Жумабек Сарабеков.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана