Жительница Нур-Султана, 19-летняя студентка Дильнас Шарипбаева, попросила помощи у казахстанцев. С 5 августа она осталась старшей в семье из четырех человек, передает Sputnik Казахстан.
— В 2007 году от острого мозгового кровообращения и хронической сердечно-сосудистой недостаточности умер наш папа, 8 июля этого года от COVID-19 умерла наша мама, а через месяц, 5 августа этого года, умер (утонул) родной старший брат, которому было всего 28 лет. Я одномоментно попала в очень сложную ситуацию, так как у меня на руках остались трое младших братьев и сестер 16, 14 и 12 лет, — рассказала девушка.
После смерти мамы она уже прошла один непростой процесс — оформила опекунство. Теперь ей предстоит дать образование своим подопечным, но денег катастрофически не хватает.
— Я сейчас работаю и снимаю квартиру в Нур-Султане, но на мою зарплату содержать детей и платить аренду за жилье нереально. Я пыталась встать в очередь на жилье, но ни по одной из категорий не подхожу. Так как мне всего 19 лет, я даже кредит не могу взять на ипотеку, — сообщила Дильнас.
По ее словам, она не знает, у кого в такой ситуации искать помощи, потому что государство не предусматривает для нее получение жилья, поэтому просит помощи и совета у казахстанцев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок