Накануне стало известно, что экс-начальника управления спорта ЗКО Муслима Ундаганова, освобожденного неделю назад условно-досрочно, снова поместили под стражу. В Сети появилось видео его задержания, передает Zakon.kz.
Муслим Ундаганов в 2014 году был осужден к 12 годам лишения свободы за хищение бюджетных средств в особо крупном размере в составе ОПГ. Позже срок наказания был сокращен до 9,5 года лишения свободы. Неделю назад он вышел условно-досрочно, отбыв 6 лет из назначенного ему наказания.
Однако прокуроры опротестовали условно-досрочное освобождение Муслима Ундаганова, посчитав его незаконным.
Коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда протест удовлетворила и постановила снова взять его под стражу и доставить в колонию для отбытия оставшегося срока.
— В ходе прокурорской проверки было установлено, что Муслим Ундаганов все еще не возместил государству ущерб в размере 67 миллионов тенге, соответственно оснований для его досрочного освобождения не имелось. Государственный судебный исполнитель Папашева ввела суд в заблуждение, — сказал председатель Костанайского областного суда Асланбек Мергалиев.
Ундаганова задержали силовики в его доме. Это на видео снял его адвокат.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана