Доклинические испытания казахстанской вакцины против коронавируса завершены - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доклинические испытания казахстанской вакцины против коронавируса завершены

Доклинические испытания казахстанской вакцины против коронавируса завершены

Отечественная вакцина против КВИ не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах.

  • 19 Августа 2020
  • 58
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане провели доклинические испытания отечественной вакцины QazCovid-in®️ против COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС).

— Вакцина была тщательно проверена на безопасность и токсическое воздействие на организм животных при введении больших доз. Кроме того, в рамках данного исследования установлено отсутствие аллергической реакции и раздражающего действия в месте введения. Помимо общих методов исследования уровень безопасности вакцины был подтвержден гематологическими и биохимическими показателями крови. Также дана оценка влияния вакцины на работу внутренних органов животных, – говорится в сообщении.

Все эксперименты были поставлены в собственном виварии НЦЭЛС на разных видах экспериментальных животных. Как отметили в центре, результаты доклинического этапа исследования показали, что отечественная вакцина против COVID-19 не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах в дальнейших клинических испытаниях.

— Для полной оценки безопасности и эффективности новой вакцины необходимы дальнейшие широкомасштабные клинические исследования, чтобы она могла применяться для вакцинирования казахстанцев. Только после проведения всех этапов исследования можно будет говорить о полной безопасности вакцины , – сообщила кандидат биологических наук, доцент, заведующая Алматинской лабораторией фармакологических испытаний НЦЭЛС Валентина Шнаукшта.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала разработку ученых Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности комитета науки МОН РК и включила ее в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования. Ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана.

Ожидается, что казахстанскую вакцину от коронавируса испытают на людях уже в сентябре. После получения разрешения от минздрава ожидается начало клинических испытаний на базе клиники Алматы на 44 добровольцах, не имеющих антител на COVID-19 (I фаза).

В середине октября 2020 года планируется выход на II фазу клинических испытаний на 200 добровольцах, отвечающих требованиям ВОЗ. II фаза клинических испытаний должна быть завершена в декабре 2020 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов