Полицейские Алматинской области задержали 39-летнюю женщину за кражу денег из ящика пожертвований в мавзолее целителя и врачевателя Туктыбая-ата, сообщает Sputnik Казахстан.
Мавзолей, построенный в честь известного в народе баксы и врачевателя Туктыбая-ата, расположен в Жамбылском районе Алматинской области и является местом паломничества большого числа людей, которые нередко оставляют денежные пожертвования.
Сообщение о краже поступило в полицию от служащего мавзолея, который во время обхода обнаружил взлом ящика с пожертвованиями.
Стражи порядка оперативно установили подозреваемого, им оказалась 39-летняя жительница соседнего села, которую вскоре задержали и доставили в районную полицию.
"Задержанная уже дала признательные показания, сообщив, что совершила кражу при повторном посещении мавзолея. Расследование по факту проводится согласно статье 188 Уголовного кодекса (Кража). Похищенные деньги изъяты и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств", — сообщил начальник Жамбылской районной полиции Асхат Тегенбаев.
В полиции дополнили, что на время расследования в отношении подозреваемой избрана мера пресечения "Подписка о невыезде". Задержанной грозит крупный штраф, исправительные работы либо лишение свободы на срок от трех до семи лет.
Мавзолей Туктыбая-ата, жившего в восемнадцатом веке, построен в 2008 году на деньги мецената и представляет собой большой купол, под которым в кургане захоронен сам врачеватель.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства