В Японии в парках установили прозрачные туалеты - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Японии в парках установили прозрачные туалеты

В Японии в парках установили прозрачные туалеты

В городских парках Токио установили прозрачные общественные туалеты.

  • 19 Августа 2020
  • 143
Иллюстрация Caravan.kz

Несколько разноцветных кабинок — от голубых до розовых и фиолетовых — появились в общественном парке Хару-но-Огава и в мини-парке Ееги Фукамати в районе Сибуя. Их красочный дизайн не только привлекает к себе внимание, но вместе с тем играет интересную практическую роль, поясняет издание, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Популярную механику".

— У общественных туалетов, особенно в парках, есть две главные причины. Во‑первых, это поддержание чистоты. Во‑вторых, боязнь, что внутри вас ждет наркоман, пьяница или просто маньяк. С помощью новой технологии мы сделали внешние стены из стекла, которые становятся непрозрачными, если замок закрыт, но во все остальное время прекрасно просматриваются снаружи. Так вы можете быть уверены, что не наткнетесь на неприятности, — поясняет некоммерческая организация The Nippon Foundation, организатор проекта.

Так уборные выглядят в Так уборные выглядят в "активном" состоянии

Технология представляет собой "умное" стекло. По словам производителей, оно становится прозрачным при подаче напряжения — замыкание цепи происходит при закрытии двери. Впрочем, отмечается, что даже в этом случае некоторые элементы неплохо просматриваются со стороны, поэтому не каждый человек решится воспользоваться туалетом.

Всего в проекте Tokyo Toilet Project участвуют 16 архитекторов, в том числе автор дизайна прозрачных кабинок Сигеру Бан. Организаторы надеются "продемонстрировать возможности инклюзивного общества, будучи доступными для всех, независимо от пола, возраста или инвалидности".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок