— Родители готовы взять ответственность за здоровье детей, подписать соответствующие бумаги. 80 процентов родителей хотят, чтобы дети учились в режиме offline, потому что нужны живые коммуникации, и качество образования страдает при онлайн-обучении. К тому же многим родителям нужно выходить на работу для поддержания своего бизнеса, а детей оставить не с кем, — сказала представитель родительского сообщества Ольга Ким в рамках онлайн-пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Казахстан".
Между тем учредители и руководители частных школ отмечают, что готовы обеспечить строгие санитарные меры во время пребывания учеников на занятиях. В некоторых частных школах был набран дополнительный медперсонал.
— В настоящий момент в ассоциацию поступают обращения от родителей учащихся, которые мы не можем оставить без внимания. То, что ученик находится в школе целый день, было важным критерием при выборе между государственной и частной школой. В свою очередь частные школы имеют возможность обеспечить все санитарные требования по пребыванию учащихся. Учитывая этот момент, ассоциация просит правительство Казахстана разрешить работать частным школам в штатном режиме, — отметила председатель Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова.
На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 182 частные школы, в которых обучаются 50 тысяч детей. В школах работают 10 тысяч педагогов и 4 тысячи сотрудников.
Как сообщалось, в 2020/21 учебном году в связи со сложившимися эпидемиологическими условиями обучение планируется начать в дистанционном формате для 1-11-х классов во всех школах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ и "дежурных" классов начальной школы при строгом соблюдении всех санитарных норм.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника