Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме

Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме

Родители учащихся частных школ в Казахстане обеспокоены складывающейся ситуацией с обучением и просят предоставить возможность работать частным школам в штатном режиме.

  • 18 Августа 2020
  • 482
Иллюстрация Caravan.kz

— Родители готовы взять ответственность за здоровье детей, подписать соответствующие бумаги. 80 процентов родителей хотят, чтобы дети учились в режиме offline, потому что нужны живые коммуникации, и качество образования страдает при онлайн-обучении. К тому же многим родителям нужно выходить на работу для поддержания своего бизнеса, а детей оставить не с кем, — сказала представитель родительского сообщества Ольга Ким в рамках онлайн-пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Казахстан".

Между тем учредители и руководители частных школ отмечают, что готовы обеспечить строгие санитарные меры во время пребывания учеников на занятиях. В некоторых частных школах был набран дополнительный медперсонал.

— В настоящий момент в ассоциацию поступают обращения от родителей учащихся, которые мы не можем оставить без внимания. То, что ученик находится в школе целый день, было важным критерием при выборе между государственной и частной школой. В свою очередь частные школы имеют возможность обеспечить все санитарные требования по пребыванию учащихся. Учитывая этот момент, ассоциация просит правительство Казахстана разрешить работать частным школам в штатном режиме, — отметила председатель Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 182 частные школы, в которых обучаются 50 тысяч детей. В школах работают 10 тысяч педагогов и 4 тысячи сотрудников.

Как сообщалось, в 2020/21 учебном году в связи со сложившимися эпидемиологическими условиями обучение планируется начать в дистанционном формате для 1-11-х классов во всех школах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ и "дежурных" классов начальной школы при строгом соблюдении всех санитарных норм.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана