"Готовили к войне против своего народа": белорусский подполковник об ужасах во время выборов - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Готовили к войне против своего народа": белорусский подполковник об ужасах во время выборов

"Готовили к войне против своего народа": белорусский подполковник об ужасах во время выборов

"Мне стыдно носить погоны".

  • 18 Августа 2020
  • 2113
Фото - Caravan.kz

Подполковник белорусской милиции и командир роты ППС Лидского РОВД Юрий Махнач в интервью Youtube-каналу TUT.BY рассказал о последних месяцах своей службы, об избиениях мирных людей и о том, как сложившаяся ситуация послужила причиной его ухода из органов, передает Caravan.kz.

Еще в июне Махначу поступил приказ от замначальника Лидского РОВД Дениса Авраменкова разгонять мирный пикет в Лиде (город в западной части Беларуси). Туда вышли, по словам подполковника, мирные люди — пенсионеры, мужчины, женщины, с детьми и колясками, которые ничего плохого не делали. Он отказался выполнять приказ начальства, который, в свою очередь, поступил тому от замначальника УВД Гродненского облисполкома.

В период предвыборной кампании началась "реальная подготовка к войне против своего народа органов внутренних дел".

"Идеология была такая: если действующая власть проигрывает, то каждого из нас будут вешать на суках у дороги. Поэтому эту власть нужно защищать любыми средствами и способами. В Лиде происходили страшные вещи: избиения людей на территории РОВД, избиения и истязания в автозаках, на мойке автотранспорта РОВД",поделился подполковник милиции.

Юрий Иванович говорит, что это делали сотрудники ОМОНа Гродненского облисполкома и сотрудники Лидского РОВД. В тот момент сам он был в отпуске — потому что еще перед выборами понял, что не может ходить на работу.

В Лидском РОВД 13 офицеров не согласились с избиениями и истязаниями людей и "с поднятой головой" подали рапорты об увольнении. Они готовы давать показания по фактам противоправных действий на территории Лидского РОВД.

"Данное выступление исходит лично от меня, мне никто не проплатил, как сейчас модно говорить. Это крик души. С этим мириться нельзя. Такое отношение к своему народу недопустимо. 23 лучших года жизни я отдал службе — и никогда не мог подумать, что так обернется. Что мы начнем относиться зверски и скотски к людям своей страны. Мне стыдно носить погоны",сказал Махнач.

По словам самого Махнача, больше в такой милиции он и некоторые его коллеги работать не хотят. Сегодня, 18 августа, Юрий Иванович должен выйти на работу, чтобы подать рапорт об увольнении.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта