За разъяснением мы обратились в упомянутое ведомство. И вот какой получили комментарий из Комитета административной полиции МВД РК:
– Да, с 1 февраля по 31 марта текущего года в целях профилактики и предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия Министерство внутренних дел провело мероприятие по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, – поясняет сотрудник комитета. – На эти цели из республиканского бюджета на 2012 год было выделено 300 миллионов 574 тысячи тенге.
Выплата денежного вознаграждения за добровольно сданные предметы вооружения осуществлялась в соответствии с Правилами о добровольной возмездной сдаче гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденных постановлением правительства от 26 декабря 2007 года.
По всем обращениям граждан, сдавших предметы вооружения на возмездной основе, своевременно были приняты решения о выплате денежных средств. Однако не все смогли их получить в связи с образовавшейся кредиторской задолженностью в размере более 300 миллионов тенге.
В настоящее время для погашения кредиторской задолженности правительство предусматривает дополнительное выделение денежных средств из республиканского бюджета, по мере поступления которых выплата за сданные в рамках акции оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества будет произведена всем гражданам, по заявлениям которых имеются положительные заключения комиссии.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге