Журналисты приняли свой Кодекс этики - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+14 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Журналисты приняли свой Кодекс этики

Журналисты приняли свой Кодекс этики

В Астане 30 октября представители Союза журналистов РК и Клуба главных редакторов подписали кодекс этики журналиста Казахстана. Разработать Кодекс этики журналистов Министерству культуры и информации поручил Президент Казахстана в своей статье "Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда".

  • 2 Ноября 2012
  • 2733
Иллюстрация Caravan.kz

«Сфера СМИ должна работать на основе четких стандартов национального Кодекса журналистской этики, а также юридических норм, ограждающих потребителя от искаженной и недостоверной информации», – отметил он.

Особая мораль?

…Когда обсуждали положения кодекса журналистов, мне вспомнилась давняя история. Я готовилась к первой командировке очень тщательно: маникюр, прическа, отутюженные брючки. Когда мы с фотокором приехали на животноводческую ферму, я начала сокрушаться про себя: «Все, увязну в навозе». В небольшой комнатушке на ферме собрались доярки – передовицы соревнования, бригадир, учетчик, управляющий. Я разложила блокноты, ручки и, не прерывая разговора с доярками, вдруг почувствовала неловкую тишину. Подняла голову на собеседниц и увидела, как они убирают свои руки под стол. Я глянула на свои, которыми сновала по столу: выхоленные, с длиннющими ногтями, покрытыми ярко-красным лаком. И поняла свою бестактность. Ведь знала, что еду к людям, которые заняты тяжелым физическим трудом, что приходят они на первую дойку в шесть утра. А с последней – уходят в девять вечера. Интуитивно поняла, что правильное отношение журналиста к собеседнику и обстоятельствам – это своего рода взгляд на профессиональную мораль в нашем деле – нельзя ставить в неловкое положение человека, твоего собеседника.

Деловой тон отчета

Один из главных инициаторов и разработчиков кодекса этики журналиста председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ четко высказал свою позицию на этот счет.

– Если журналистика становится самостоятельной отраслью трудовой деятельности, то необходимо, чтобы складывалось и нравственное сознание работника этой отрасли. В СМИ должен пробладать объективный, трезвый и деловой тон отчета. Тенденция к правдивому изложению событий должна только расти.

Вознаграждение за информацию – бутылка коньяка или бесплатная подписка?!

В высшей степени оживленно проходил последний этап запуска в работу кодекса. Маститый павлодарский журналист Юрий ПОМИНОВ, например, никак не может взять в толк понимание пункта 3.2 третьей главы: «Журналист использует законные способы получения информации, не оказывает давление на источник и не предлагает любого рода вознаграждение за предоставленную информацию».

– А бесплатная подписка или бутылка коньяка – это вознаграждение или нет?

Или, например, в главе четвертой в пункте 4.1 говорится: «Журналист придерживается принципа объективности, непредвзятого подхода, внутреннего плюрализма» и т. д. Извините, ребята, если внутренний плюрализм срывает мозги, это значит «крыша» поехала, – высказался он.

– Политические институты общества, и прежде всего государственная власть, начали понимать, что с помощью нового информационного продукта они могут решать и свои задачи, – говорил председатель клуба главных редакторов Кенжебулат ЖОЛДАБАЙ. – Все положения кодекса обращены к сознанию самого журналиста на то, чтобы наша деятельность не стала жесткой и корыстно окрашенной.

Многие коллеги согласились: такая угроза реальна. Потому что суть происшедших перемен еще не осознается всей профессиональной общностью журналистов.

Вместе с тем именно тот факт, что журналистика стала использоваться властью в качестве средства управления, подтолкнул развитие ее технической базы и расширение границ аудитории, сделав ее массовой. Знаковым явлением, закрепившим превращение журналистики в устойчивый социальный институт, стала «грошовая пресса» – дешевые издания для широких слоев населения, почти разом появившиеся во многих регионах, которые зачастую не ищут собственную информацию, а перепечатывают ее из других изданий.

Но насколько этичен этот бизнес?

За нарушение – моральное порицание

В документе подчеркивается, что положения кодекса не являются предметом судебных преследований журналиста со стороны юридических и физических лиц. А нарушение журналистом положений кодекса подвергается моральному порицанию.

«Отношение к кодексу – на совести журналиста. Принуждение к соблюдению или нарушению кодекса недопустимо» – таков основной вывод сделан журналистами в своем кодексе этики.

Надо полагать, именно это обстоятельство и вызовет к жизни процесс, которому предстоит стать постоянной линией борьбы журналистского «цеха » за единство профессионально нравственной позиции в своих рядах , а вместе с тем и за незыблемость общественного значения журналистики , за высокий престиж и авторитет профессии.

К сведению. В обсуждении кодекса за три месяца приняли участие более 500 журналистов, в подписании протокола – более 100 представителей СМИ.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок