Что ожидает курс тенге в августе - Нацбанк - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+27 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что ожидает курс тенге в августе - Нацбанк

Что ожидает курс тенге в августе - Нацбанк

Основные тренды влияния на валютный рынок назвали в Нацбанке.

  • 7 Августа 2020
  • 66
Иллюстрация Caravan.kz

Заместитель директора Департамента монетарных операций Национального Банка Иван Сердюк рассказал об основных трендах на валютном рынке и ожиданиях по динамике курса в августе, передает zakon.kz.

По словам представителя финрегулятора, с начала августа цены на нефть показывают небольшой рост на фоне данных о снижении запасов в США, а также взрыва в Бейруте. По мнению аналитиков, это может привести к перебоям в поставках. Так, 5 августа цены на нефть марки Brent достигли 5-тимесячного максимума и перешагнули отметку 45 долларов за баррель.

— Если цены на нефть стабилизируются и перейдут в фазу постепенного роста, это может оказать положительное влияние на курс тенге: увеличатся поступления валюты и улучшится состояние текущего счета платежного баланса к концу года. Кроме традиционных основных факторов влияния на тенге — нефти, динамики валют торговых партнеров и локальных факторов, может потенциально оказать влияние на курс национальной валюты рынок государственных ценных бумаг. Он имеет потенциал стать фактором поддержки для нашей валюты. В настоящее время тенговые инструменты выглядят достаточно привлекательными для иностранных инвесторов на фоне государственных ценных бумаг других стран. У нас выше доходность. Покупки ценных бумаг зарубежными инвесторами отразятся на валютном рынке, станет больше валюты, что будет способствовать укреплению тенге, — уверен Иван Сердюк.

Кроме того, каждый второй месяц квартала – это период "большой налоговой недели". В это время экспортеры выплачивают рентный налог и налог на добычу полезных ископаемых. Для уплаты налогов экспортеры продают валюту.

— Это, как правило, обеспечивает повышенное предложение на валютном рынке и соответствующую поддержку курсу тенге. Однако, стоит учитывать, что в августе оплата налогов будет производиться за второй квартал, а тогда цены на нефть достигали своих минимумов за последние десятилетия и достигали 19 долларов за баррель. То есть эффект от фактора "налоговой недели" мы ожидаем умеренный. — пояснил представитель Нацбанка.

Есть еще один сезонный фактор. Это так называемый "сезон отпусков", когда люди меняют тенге на иностранную валюту, чтобы полететь на отдых в другие страны. В этом году из-за коронавируса многие страны по-прежнему остаются закрытыми для туристов. Именно поэтому эффект "сезона отпусков" на тенге точно будет ограниченным.

— На фоне восстановления экономической активности постепенно растет спрос на наличную инвалюту в обменных пунктах. В среднем с начала года обменники ежемесячно продают по 385 млн. долларов в иностранных валютах, что меньше средних показателей 2018 и 2019 годов, когда ежемесячные продажи составляли по 575 и 653 млн. долларов, соответственно. По нашим предварительным оценкам, в июле нетто-объем продажи валюты населению составит 450-500 млн. долларов, — заключил Иван Сердюк.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Реализация поручений Президента по привлечению инвестиций: 29 мая стартует строительство завода по утилизации отходов в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдут антитеррористические учения 

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок