Пять разработчиков отечественной вакцины от коронавируса испытали ее на себе. Доклинические испытания будут завершены 20 августа, сообщили в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, передает Sputnik Казахстан.
Как рассказали в научно-исследовательском институте, разработчики добровольно испытали на себе вакцину 26 июля.
"Это было сделано для обеспечения собственной безопасности при работе с живым вирусом. По прошествии нескольких суток самочувствие хорошее, температуры и аллергии нет. Доклинические испытания будут завершены 20 августа, а результаты будут переданы в министерство здравоохранения Казахстана", — сообщили в институте.
Ожидается, что уже с сентября клинические испытания вакцины будут проходить в Алматы на 44 добровольцах, у которых нет антител на коронавирус. Случится это, только если министерство здравоохранения даст свое разрешение.
Уже в середине осени ученые планируют вывести вакцину на вторую фазу испытаний. Предполагаемое количество добровольцев – 200 человек. Завершится вторая фаза, по прогнозам ученых, в декабре текущего года.
"В случае подтверждения ВОЗ результатов клинических испытаний кандидатной вакцины, Казахстан будет готов осуществлять производство вакцины на базе строящегося завода по производству иммунобиологических препаратов при НИИПББ", — отметили в институте.
Стоит подчеркнуть, что завод, строительство которого завершится в декабре, сможет производить до 60 миллионов доз вакцины в год.
Напомним, ранее сообщалось, что первую казахстанскую вакцину против коронавирусной инфекции COVID-19 разработали еще 9 мая, а спустя несколько дней ее зарегистрировали во Всемирной организации здравоохранения в качестве вакцины для доклинических испытаний.
Несколько позже стало известно, что вторая казахстанская вакцина против COVID-19 зарегистрирована ВОЗ.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства