Некто от имени Президента страны проводил розыгрыш денежных подарков, якобы "для поддержки народа во время пандемии коронавируса". Для этого пользователям предлагалось отправить начальную букву своего имени и сделать репосты записи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.
Специалисты отметили, что пост содержит явные орфографические и стилистические ошибки и, скорее всего, переведен на казахский язык при помощи онлайн-переводчика. Запись набрала уже свыше 100 репостов и 1000 комментариев. Как пояснили в министерстве информации и общественного развития, эта страница не имеет никакого отношения к Президенту Казахстана и является мошеннической.
— Сообщаем, что Президент Казахстана зарегистрирован в двух социальных сетях: в Twitter, в Instagram. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников, — призвали в министерстве.
Выяснилось, что фейковая страница была создана в 2017 году с фотографией азиатской девушки. 13 июля 2020 года аккаунт переименовался в "Kasym-Jmart TokyevI", а спустя несколько минут был размещен пост о выплате денег.
— Подобные мошеннические схемы — одни из самых распространенных в Интернете. Пользователь получает сообщение о денежном выигрыше, после чего ему предлагают прислать данные карты якобы для выплаты вознаграждения. Через несколько минут мошенник опустошает счет человека, — предупредили специалисты.
Отметим, в настоящее время страница фейк-аккаунта недоступна.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом