Две гостиницы отдадут под инфекционные стационары в Алматы. Об этом на заседании правительства рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев, передает BaigeNews.kz.
В рамках подготовки к новой волне пандемии горадминистрация увеличит число инфекционных коек в стационарах первого эшелона для тяжелобольных на 1015 койко-мест.
— До конца года будет введен новый госпиталь на 500 койко-мест. До середины сентября введем еще один быстровозводимый инфекционный госпиталь на 300 койко-мест. На площадку выходим в начале следующей недели. До 1 октября на базе двух гостиниц за счет частных инвестиций будут созданы полноценные ковидные клиники мощностью 215 койко-мест, — рассказал Сагинтаев.
Также до конца августа в Алматы будет введено новое патологоанатомическое бюро. Сформирован кадровый резерв из 1689 работников, ведется их постоянная переподготовка.
Кроме этого, к 1 сентября в городе будут проводить до 19 950 ПЦР-исследований в сутки. На сегодня в Алматы проведено 394 тысячи ПЦР-исследований, ежесуточная мощность составляет 9550 исследований.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника