Началось всё с того, что пассажир попросту отказался оплачивать проезд, сообщает Объектив Восток.
В городе продолжает свою работу мобильная группа, выявляющая “зайцев” в семейских автобусах. Большинство семейчан уже привыкли к тому, что кондуктор в автобусе, как правило, отсутствует. Впрочем, некоторые несознательные граждане предпочитают прокатиться с ветерком и желательно бесплатно.
Начальник линейно-диспетчерского отдела ЦУПП Семея Аманбол Байсаринов отметил, что за несколько дней работы группы удалось обнаружить больше сотни безбилетников.
– Несколько дней назад аким города создал мобильную группу, которая вместе с полицией проверяет, все ли семейчане оплачивают проезд. Как выяснилось, далеко не все. За первый день проверок выявлено 47 нарушителей, за второй – 48. Тем не менее наша цель — не наказывать и штрафовать людей, а призвать их к ответственности, чтобы они платили за оказанную услугу, – сообщил Аманбол Байсаринов.
Если следовать правилам, плата за проезд производится при входе в автобус кондуктору или водителю, если кондуктор отсутствует. Практика показывает – правила, по мнению некоторых семейчан, существуют только для того, чтобы их нарушать.
– Есть отдельные лица, которые проезд не оплачивают, ждут, появится ли на линии контролёр. Если проверка отсутствует – транзакции не происходит. Уклонение от оплаты грозит штрафом в 2 МРП – 5750 тенге. Основные неплательщики – люди предпенсионного возраста и молодёжь. Деньги, которые пассажиры платят за проезд, – это зарплата водителей, ремонт автобусов , – отметил Аманбол Байсаринов.
Нежелание некоторых “зайцев” оплачивать проезд в общественном транспорте иной раз оборачивается пренеприятными (даже страшными) вещами: на контролёра, который законно потребовал от пассажира либо оплатить проезд, либо покинуть автобус, совершено нападение. Разъярённый “заяц” ранил контролёра топором. На счастье проверяющего всё обошлось – только добавилось несколько шрамов на ноге.
– У пассажира не было денег ни на транспортной карте, ни наличными. Контролёр попросил его либо оплатить проезд, либо выйти из автобуса. Пассажир в ответ напал на контролёра с топором, поранил ему ногу. С ним всё хорошо, наложены швы. Пассажир находится в полиции, идёт следствие, – подытожил Аманбол Байсаринов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу