С сегодняшнего дня казахстанцам начнут выплачивать за продуктово-бытовые наборы - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С сегодняшнего дня казахстанцам начнут выплачивать за продуктово-бытовые наборы

С сегодняшнего дня казахстанцам начнут выплачивать за продуктово-бытовые наборы

Министерство труда и соцзащиты населения РК разработало и приняло приказ, предусматривающий выплату средств за продуктово-бытовые наборы за июль.

  • 20 Июля 2020
  • 105
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцы начнут получать выплаты на банковские карты с 20 июля и до конца месяца, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на минтруда РК.

Получателями станут те, кто относится к пяти социальным группам на момент вступления приказа в силу.

Местные исполнительные органы на основании имеющихся данных сформируют список людей, которым положено получение продуктово-бытовых наборов. После этого получателям будет направлена сумма в размере 2 МРП за июль — на период действия ограничительных мер.

К  пяти социальным группам относятся следующие категории казахстанцев:

  • дети в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей адресной социальной помощи;
  • дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • инвалиды I, II, III группы всех возрастов за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • люди, воспитывающие ребенка-инвалида;
  • безработные, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

Как сообщалось ранее, для исключения прямого контакта людей в целях минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией продуктово-бытовые наборы были заменены соразмерной выплатой в размере не менее 2 МРП, перечисляемой на банковские карты получателей.

В период с марта по май эти выплаты были начислены 1 миллиону человек на общую сумму 13,5 миллиарда тенге.

Напомним, 14 июля премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании правительства дал поручение министерству труда и соцзащиты населения начать выплачивать казахстанцам денежные средства за продуктово-бытовые наборы.

Отметим, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил усилить меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для поддержки оставшихся без доходов казахстанцев были выплачены пособия, единовременные выплаты, в том числе выданы продуктово-бытовые наборы.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трансформаторная станция горит в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок