Тринадцать человек, в их числе трое детей, утонули на водоёмах Костанайской области с начала купального сезона, передаёт «Хабар 24».
Большая часть несчастных случаев произошла в местах, необорудованных для плавания. Как отмечают спасатели, в регионе всего девять официальных пляжей. На остальных участках рек, которые опасны для купальщиков, устанавливают запрещающие знаки. Сейчас в регионе сохраняется жаркая погода. Вторую неделю столбики термометров уходят за тридцатиградусную отметку. В связи с усилением карантинных мер по коронавирусу жителям региона запрещено посещать реки и озёра. Но ежедневно встречаются десятки нарушителей. Одних предупреждают, других наказывают штрафами. Есть и такие, кто заходит в воду под луной.
Ризабек Кабылбеков и.о. начальника департамента по ЧС:
— Многие граждане сейчас купаются в ночное время суток. Употребляют спиртные напитки в ночное время суток и в зарослях по р.Тобол. В ночное время водоёмы области не получается охватывать. Мы патрулируем в дневное время суток. Проведены рейды и оштрафованы более 30 человек, из них 20 за распитие спиртного, 10 за купание в неположенных местах.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника