Тринадцать человек, в их числе трое детей, утонули на водоёмах Костанайской области с начала купального сезона, передаёт «Хабар 24».
Большая часть несчастных случаев произошла в местах, необорудованных для плавания. Как отмечают спасатели, в регионе всего девять официальных пляжей. На остальных участках рек, которые опасны для купальщиков, устанавливают запрещающие знаки. Сейчас в регионе сохраняется жаркая погода. Вторую неделю столбики термометров уходят за тридцатиградусную отметку. В связи с усилением карантинных мер по коронавирусу жителям региона запрещено посещать реки и озёра. Но ежедневно встречаются десятки нарушителей. Одних предупреждают, других наказывают штрафами. Есть и такие, кто заходит в воду под луной.
Ризабек Кабылбеков и.о. начальника департамента по ЧС:
— Многие граждане сейчас купаются в ночное время суток. Употребляют спиртные напитки в ночное время суток и в зарослях по р.Тобол. В ночное время водоёмы области не получается охватывать. Мы патрулируем в дневное время суток. Проведены рейды и оштрафованы более 30 человек, из них 20 за распитие спиртного, 10 за купание в неположенных местах.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина