Санврачи объяснили, где и в каких случаях обязательно носить медицинскую маску, чтобы не нарушать санитарные правила, действующие в Казахстане во время жесткого карантина, передает Tengrinews.kz.
В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы объяснили, что обязательное ношение защитных масок для населения показано:
- всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое);
- в транспорте;
- здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на коронавирус;
- лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).
В ДККБТУ также добавили, что мониторинговая группа каждый день проводит рейды в городе. Специалисты проверяют соблюдение санитарных правил горожанами и предпринимателями. Эти меры проводятся по приказу министра здравоохранения Республики Казахстан "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий" ҚР ДСМ-78/2020 от 5 июля 2020 года.
Отметим, что привлекают к ответственности именно представители ДККБТУ. Полиция же передает дела санврачам. Штрафы выписывают по статье 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов". Она предусматривает штраф в размере 30 МРП (83 340 тенге) для физлиц, для малого бизнеса — 230 МРП (638 940 тенге), для среднего – 310 МРП (861 180 тенге), для крупных предпринимателей – 1600 МРП (4 444 800 тенге).
Ранее сообщалось, что с 5 по 14 июля 165 человек в Алматы привлекли к ответственности за хождение без маски. Карантинные меры нарушают и предприниматели. Об этом сообщил председатель комитета ККБТУ МЗ РК Тимур Султангазиев.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС