В Алматинской области на борьбу с КВИ выделено почти 3 миллиарда тенге - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области на борьбу с КВИ выделено почти 3 миллиарда тенге

В Алматинской области на борьбу с КВИ выделено почти 3 миллиарда тенге

В регионе состоялась внеочередная сессия маслихата под председательством акима области Амандыка Баталова, в ходе которой был пересмотрен вопрос уточнения бюджета на 2020-2022 годы.

  • 15 Июля 2020
  • 92
Иллюстрация Caravan.kz

По инициативе главы региона в Жетысуский край будет приобретено 150 аппаратов искусственной вентиляции легких, передвижные рентген-аппараты и кислородные концентраторы. На них представители власти выделили 2 миллиарда тенге, из них 700 миллионов тенге — из резерва, сообащет Tengrinews.kz.

— Главный вопрос сейчас — здоровье населения, поэтому в области проводятся все необходимые меры по борьбе с пандемией. Закупается нужное оборудование и лекарственные средства, — говорит Амандык Баталов.

Он также отметил, что на ликвидацию коронавируса выделено около 3 миллиардов тенге. Из них 500 миллионов тенге направлено на закуп лекарств, а 2 миллиарда тенге, включая резервные 700 миллионов тенге, потратят на приобретение жизненно необходимого оборудования. А также на сумму 400 миллионов тенге будут закуплены аппараты компьютерной томографии и другое оборудование.

Кроме этого, в регион прибыли консультанты из Российской Федерации, которые вместе с заместителем акима области Батыржаном Байжумановым посетили ряд районных больниц, расположенных близ Алматы.

Так, они ознакомились с работой Карасайской центральной районной больницы, расположенной в городе Каскелене. Сегодня в поликлинике организовано оказание медицинской помощи при коронавирусе. В инфекционном стационаре для лечения КВИ развернуто 75 коек, реанимация – 3 койки, и в наличии 2 аппарата ИВЛ. В провизорном стационаре развернуто 300 коек на базе СБ села Шамалган.

Также они посетили ЦРБ в Илийском районе. В провизорном стационаре развернуто 120 коек на территории ЦРБ в здании ТОО "Бану". А в карантинном стационаре развернуто 100 коек.

Рабочая группа также побывала в многопрофильной межрайонной больнице Енбекшиказахского района и Центральной районной больнице Талгара.

В ходе рабочей поездки они ознакомились со всеми проводимыми мероприятиями против COVID-19. Побеседовали с анестезиологами-реаниматологами, инфекционистами, пульмонологами, кардиологами, терапевтами, специалистами КТ, лаборантами, специалистами скорой помощи, с медсестрами. Российские специалисты ознакомились со сложившейся ситуацией в больницах, поделились опытом, а также пожелали здоровья всем пациентам и персоналу.

Стоит отметить, что из приехавших 30 специалистов пятеро остаются в Алматинской области на длительный период. Они будут прилагать усилия для спасения человеческих жизней жителей Жетысу.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы три автобуса изменили маршруты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника