...и бриллиант впервые! - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
+2 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
...и бриллиант впервые!

...и бриллиант впервые!

Победительница Олимпиады-2012 в тройном прыжке казахстанка Ольга Рыпакова впервые в истории Казахстана выиграла в этом сезоне престижнейшую “Бриллиантовую лигу”.

  • 14 Сентября 2012
  • 1540
Фото - Caravan.kz

На финальном этапе “Бриллиантовой лиги” в Брюсселе 27-летняя Рыпакова одержала убедительную победу, прыгнув на 14,72 метра. Ее ближайшая преследовательница – чемпионка мира 2011 года Ольга Саладуха из Украины – показала 14,40 м. По сумме выступлений на всех этапах казахстанка набрала 24 очка. Второй результат – у Саладухи (14 очков), третий – у Кимберли Уильямс с Ямайки.

– Оля – молодец! К своей золотой олимпийской медали добавила первую “Бриллиантовую лигу”. В первый раз представитель Казахстана выигрывает этот турнир! – не стал скрывать эмоций в интервью “КАРАВАНУ” вице-президент Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат. – Организаторы стараются отобрать на эти соревнования самых лучших – победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира. Это придает турниру зрелищность, растет число болельщиков, увеличиваются доходы от продажи прав на трансляцию и рекламу.

– В общем зачете Рыпакова выиграла у Саладухи 10 очков…

– Перед финалом у нашей прыгуньи было 16 очков, у украинки – 10. Однако в финале очки удваиваются: если на обычном этапе за победу давали 4 балла, то здесь – 8. Поэтому Саладухе нужно было обязательно побеждать в Брюсселе, но Рыпакова ей этого сделать не дала.

–  В этом сезоне Рыпакова выступала с травмой ахиллова сухожилия. Как при этом ей удалось выиграть два сложнейших турнира – Олимпиаду и “Бриллиантовую лигу”?

– Если она видит, к примеру, что прыжок на 14 метров 72 сантиметра принесет ей победу, то дальше не рискует.

Став победительницей “Бриллиантовой лиги”, Рыпакова получила главный приз соревнований в тройном прыжке – 40 тысяч долларов и бриллиант весом  четыре карата.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Акимат Алматы не будет в Алатауском районе изымать 31 земельный участок для госнужд

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам