Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов объяснил, почему стоимость обучения в вузах остается прежней, несмотря на то что обучение проходит в дистанционном режиме, передает Zakon.kz.
— Мы несколько лет назад приняли закон об академической и финансовой самостоятельности вузов. Это очень важно, действительно важно для развития высшего образования. В целом это гражданско-правовые отношения между конкретным абитуриентом, студентом и вузом. У нас на рынке достаточно большое количество вузов. Мы сейчас ведем активную работу по тому, как было поручено главой государства, чтобы на рынке остались только вузы, которые дают качественное образование. Но тем не менее по факту на рынке остается много организаций образования. Где-то стоимость очень высокая, где-то в разы ниже. Это вопрос взаимодействия и договоренностей между студентом и конкретным высшим учебным заведением, — сказал Асхат Аймагамбетов на брифинге в СЦК.
По его словам, несмотря на то что студенты обучаются дистанционно, расходы учебных заведений не снизились, а, наоборот, возросли. В частности, на договоры по новым серверам мощности, информационным системам.
— Кроме того, необходимо содержать все здания, потому что через определенное время все-таки студенты вернутся и будут обучаться в традиционном режиме. Во-вторых, заработная плата всех педагогов сохраняется, они продолжают работу. Учебная программа, сам объем получаемой информации не меняется, — добавил министр.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов