19-летняя девушка утонула на Топарском водохранилище под Карагандой во время урагана - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
19-летняя девушка утонула на Топарском водохранилище под Карагандой во время урагана

19-летняя девушка утонула на Топарском водохранилище под Карагандой во время урагана

По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области, трагедия произошла в Абайском районе на территории Топарского водохранилища.

  • 13 Июля 2020
  • 106
Иллюстрация Caravan.kz

19-летняя девушка плавала на надувном матрасе, когда неожиданно начался ураган. Шквальный ветер за считаные секунды унес ее далеко от берега. Девушка не успела среагировать и выйти из воды. В итоге ее матрас перевернулся, и она утонула, передает Tengrinews.kz.

О других жертвах и пострадавших пока не сообщается. Между тем известно, что ураган не прошел бесследно и разрушил кровли 16 зданий, а также повредил более 40 автомобилей. Кроме того, в результате обрушения деревьев и рекламных столбов были оборваны линии электропередачи. В результате этого без электричества остались крупные районы города и семь населенных пунктов области. На данный момент аварийные службы уже устранили большинство обрывов. Но кое-где люди до сих пор ждут подачи электричества.

— В результате шквального ветра сорвало кровлю с четырех зданий общеобразовательных школ, пяти многоэтажных жилых домов, областного медицинского центра имени Макажанова, нейрореабилитационного центра "ЛУЧ", Карагандинской академии МВД РК им. Б.С. Бейсенова, госпиталя ДП Карагандинской области, дома культуры села Звездное Осакаровского района, четырех коммерческих объектов (бизнес-центр "Мирас", чайхана "Тапчан", АО "Шубарколь Комир", здание в Сарани). Также зафиксировано более 45 фактов угрозы и падения деревьев во дворах жилых домов, — сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

Напомним, 12 июля в Карагандинской области ураганный ветер сорвал кровли с десятка зданий и вырвал с корнями деревья, повредив при этом автомобили. Для жителей региона ураган стал неожиданностью, так как никаких оповещений от экстренных служб о надвигающемся шквальном ветре не поступало.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника